Консультации / Педиатрия

Проблемы с кормлением

Здравствуйте Уважаемая Ирина Викторовна. Нам очень очень нужен ваш совет. Ребенку 11 месяцев,на искусственном вскармливании (нутрилон комфорт 2)+ прикорм. Все было нормально с кормлением, но последние 2 недели все изменилось. Наш режим такой был 6-00 смесь 210. 10-00 каша,сок. 14-00 овощи и мясо,компот,18-00 кисломолочное и фрукты позже, 22-00 смесь 210мл. Вот в чем проблема ребенок ел 5 раз , а сейчас ест 6 раз ночью после кормления в 22-00, в одно и тоже время в 00-30 просит кушать, обманывали и водой, и качали спать не получается пока не поест спать не будет сильно плачет. Скажите это нормально есть столько раз? И сколько жидкости нужно пить ребенку в нашем возрасте? Заранее спасибо вам. Ждем вашего совета.
Здравствуйте! Боюсь, что смесь 2 раза в день уже не даёт малышу достаточного количества калорий... К 11 месяцам смесь как замену маминого молока дают максимум 1 раз в день - всё остальное время ( не менее 4 раз) малыш должен получать прикормы. Можно использовать супы, кисели с булочкой, кефир с печеньем, омлет или яйцо всмятку, творог. Как дополнение к блюдам прикорма - сыр; не менее раза в неделю - рыбу. По возрасту можно не только мясной фарш, но и тефтели, и паровые котлетки ( разминать их перед отправкой в рот). Пюре может быть уже и чисто картофельным. Обычно объем блюда прикорма составляет около 200 г ( или пюре 150 г+ мясо 50 г). Запивают его примерно 50 мл жидкости - дают соки, компоты, некрепкий чай, воду ( в зависимости от предпочтений ребёнка). Возможно, при увеличении калорийности питания ночь будет проходить спокойнее. Ещё одна возможная причина ночного беспокойства - прорезывание зубов. Дёсны не набухли? Процесс этот довольно болезненный, причём "идут" зубы как раз активнее ночью. Но судя по тому, что после кормления ребёнок успокаивается, мне кажется более вероятной первая версия - о недостаточной калорийности рациона. Здоровья вам!
Ирина Викторовна Я вам очень благодарна за ответ такой подробный. Подскажите еще пожалуйста что лучше давать перед сном в 22-00? Смесь? Что лучше насытиться? А если ночь просит кушать или в 6-00 ребенок полусонный что лучше дать? И что можно дать на ужин ребенку в 18-00. Посоветуйте пожалуйста. Я вам очень благодарна.
Вариантов немало. Слишком плотно есть на ночь н рекомендуют - но и одной смесью трудно насытиться. Кашу в 6 утра варить проблематично - потому можно кормить примерно так: 6.00 - молочная смесь 200,0 ( или ваши привычные 210) 10.00 - каша молочная ( гречневая, рисовая, овсяная, даже манная) 180,0+ желток 1/2 + сок 40,0 14.00 - фрикадельки мясные 50,0 + овощное пюре 150,0 ( или суп-пюре с мясным фаршем) + сухарик ( или рыба 40,0+ картофельное пюре 150,0) 18.00 - творог 50,0 + фруктовое пюре 70,0 + булочка ( или омлет из 1 яйца, если не кладёте желток в кашу; или кисель с булочкой, или измельчённый банан) 22.00 - кефир ( с 5% сахарного сиропа) 180,0 + печенье 10,0 Количество пищи указываю на примерно долженствующий вес, потому что не знаю, сколько весит ваш малыш. Здоровья вам!
Ирина Викторовна. Я следуя вашим советам пробовала более плотную еду, на ночь даю быстророзводимую молочную кашу и чай .Все равно просыпается ночью в одно и то же время в 01-00. Даю смесь, и потом опять в 7 утра тоже смесь даю. Получается 6 кормлений. Другого выхода нет плачет , пока не покушает. Это не много для нее? Вес у нее 10500. Это не много жидкости включая смесь и соки за целый день для нее?А как вы думаете если ночь когда просыпается вместо смеси дать 70-90 мл чая или жидкости? Заранее спасибо.
10,5 кг для ребёнка 11 месяцев - немного. Так что не бойтесь перекорма, давайте ей спокойно её смесь - спокойствие малышки и родителей важнее. Ведь если бы Вы кормили грудью, ночью всё равно прикладывали бы малышку к груди. Это сейчас не считается нарушением, даже приветствуется. Если у вас дома не жарко и нельзя предположить, что девочка просто хочет пить, я бы не стала заменять смесь на чай. Уменьшения объёма жидкости это не даст, а привычной подкормки малышка не получит; будет сердиться и плакать. Вы ведь уже пытались ей водой "обманывать" - не получилось. Дело всё равно идёт к отмене смесей хотя бы в дневное время и переводу на "взрослый" рацион. С введением новых продуктов прикорма его питательность будет увеличиваться; может, тогда малышка и ночь будет спать спокойнее. Очень редко дети растут и развиваются совсем-совсем, как положено, "как в книжках". Раз требуется человеку перекус ночью - дайте и не переживайте. Здоровья вам!
Ирина Викторовна спасибо вам за советы. Они очень важны для нас молодых мамочек. Ваш опыт и знания очень важно для нас. Спасибо вам за внимание!