Скажите, пожалуйста, можно ли считать зрр, если ребенок говорит, но на "своем" языке? Ребенку 2 года и 7 мес., девочка очень подвижная. Родилась от 3 беременности (роды вторые), без патологии. Говорит предложениям, но на "своем". Например:"Мама де ва?" Что в нашем случае означает:"Мама где вода?" Или:"Мама, папа, няня и Ляля бум - бум Нина дом." "Мама, папа, брат и сестра едут к Нине домой." У нас еще есть младшая дочь, у них разница в 1 год и 9 месяцев. Извините за сумбур, хотелось сказать много, но вкратце. Заранее спасибо.
Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте. Да, можно. Это уже начало общего недоразвития речи. НО! У детей свой темп речевого развития, может, от того, что ребенок очень торопится выговорится или его невнимательно слушают, старается выдать больше информации. "сглатывая" слоги. Однако. раз появилась фразовая речь, слова должны быть тоже "полные", они могут заменяться. может быть детское словотворчество (сметана-манана), но в Вашем случае нарушена слоговая структура речи. нужно обратиться к логопеду, внимательно посмотреть и послушать ребенка, может, определить его в логопедическую группу, но во всяком случае, начать с ним заниматься. Просто дальше будет сложнее исправить.