Консультации / Психология и психиатрия

Как настроить ребенка на похудение

Здравствуйте. Мой сын 9 лет ростом 150 см и весом 60 кг, диагноз - ожирение 1 ст, пухлый с детства. Стал стесняться своего тела, знает о своей проблеме, переживает, но что то делать для решения - не хочет. Много разговаривали, дома нет ничего лишнего, вся семья на диете, но как не усмотришь - съедает очень много. К физ. нагрузкам относится плохо, упражнения делает только через слезы, правда посещает секцию гандбола 3 раза в неделю. Из домашних упражнений - велотренажер, приседания, отжимания, несколько упражнений на пресс, длительность - около 30 мин. Подскажите, каким образом настроить ребенка на работу, он все воспринимает как наказание, хотя просим по доброму, но так как отказывается, приходится заставлять.
Добрый день! Похоже, вы проецируете на ребенка свои представления о внешности и весе. Не стоит заставлять его худеть, ведь так вы внушаете ему, что в нем есть что-то плохое, а это может создавать большое давление на психику. Ничего страшного в описанной вами ситуации я не вижу. Тем более, вы сами пишете о том, что мальчик пухлый с детства. Возможно, его конституция подразумевает определенную склонность к полноте. Здесь проблема, как мне кажется, не в ожирении, а в вашей обеспокоенности лишним весом мальчика. Насилие над ним и его нежелание подчиняться – вот тут проблема, в вашей борьбе. Желание похудеть должно исходить не от вас, а от него самого. Это должно быть его осознанным стремлением. Ваше желание – это вторжение, которое неизбежно будет вызывать сопротивление. Помогите сыну сбалансировать питание, контролируйте то, что он ест. Думаю, одной секции вполне достаточно, если это именно то, что мальчику самому интересно. Возможно, он захочет заняться еще чем-то, что сам выберет. Также было бы хорошо ему заниматься в своей компании, с другими мальчиками. Общение с другими в рамках общих занятий также может мотивировать. Насильно заниматься все равно не получится. Ваш сын взрослеет, поэтому давайте ему больше свободы выбора.