Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте! Хочу посоветоваться. Ребенку 5,5 месяцев. Аллергия на свечи Виферон. Только вставили, через 10 минут его всего обсыпало красными пятнами. Лечим аллергию Фенистилом. Забыла сказать, что мы поменяли смесь около двух недель назад и все было в порядке. Но теперь он покрывается пятнами время от времени. Например, вечером или во время кормления. Подскажите, может ли быть аллергия не на свечи, а на смесь, даже после двух недель? И как быть? Виферон не даем. Ребенок на прикорме, ест кашу, брокколи, картошку, кабачки и тыкву. Все хорошо переносит.
Здравствуйте! Сразу очевидно, что аллергия у ребенка вряд ли связана с применением Виферона. Часто бывает так, что перед вифероном применяют жаропонижающее средство или принимают другое лекарство, а после применения свечей появляется аллергия и именно их обвиняют в аллергенности. Скажу сразу, что виферон - гипоалегренныое средство и хорошо переносится даже более маленькими детками. А то, что сыпь и по сей день повторяется еще больше доказывает факт того, что причина аллергии в другом. Причиной аллергии может быть слишком раннее введение прикорма, все таки 5,5 месяцев для такого обширного рациона - немного рановато. Пищеварительная система может быть просто не готова к такому обилию продуктов и таким образом реагирует на них. Еще довольно часто аллергия появляется на покупные молочные каши и смесь, содержащая молочный белок или молочный сахар, а большинство малышей до 10 месяцев не могут переваривать его. Я думаю, что искать аллерген нужно непременно в питании, для начала лучше будет перейти на безлактозную смесь и оставить из прикорма только кашу(безмолочную, не покупную, так как в покупных кашах часто присутствует молочный сахар) и кабачок в небольшом количестве. С уважением, Екатерина Анатольевна