Консультации / Педиатрия

Дозировка

Здравствуйте, подскажитепожалуйста, врач назначила дочке (9 лет, 26кг)уколы цефотаксим 800 два раза в день. Yа прошлой неделе назначала такую же дозировку сыну 4 года 15кг. Не пойму где правильно - то ли дочке мало, то ли сыну много. Оба болеют гнойной ангиной с температурой 39.
Здравствуйте! Возможно, несмотря на одинаковый диагноз доктор по-разному оценивает степень тяжести процесса. малыш мог болеть более тяжело, чем его сестричка. У этого препарат большой размах возможных колебаний дозировки. В инструкции к цефотаксиму написано: "..Детям с массой тела ≤50 кг – в/в или в/м (детям в возрасте старше 2.5 лет) 50-180 мг/кг в 4-6 введений... При тяжелом течении инфекций суточную дозу при назначении детям увеличивают до 100-200 мг/кг, в/м или в/в за 4-6 инъекций..." Выздоравливайте!