Консультации / Психология и психиатрия

Страх у ребенка

Здравствуйте! Сыну 5 лет, где то 3-4 месяца назад у него появился страх. Т.е он боится оставаться один в комнате, а раньше оставался даже один дома. Боится спать без меня, даже если в комнате включен свет, а я на соседней кровати. Раньше с удовольствием купался в ванной, а сейчас у него просто истерика, когда он остается один в ванной. Я думала это влияние компьютерных игр, но никаких новых игр за это время у него не появилось. Подскажите, что делать? Обращаться к психологу или можно исправить это домашними способами. Заранее спасибо
Добрый день! Бывают периоды (как раз лет в 5-7), когда обостряется реакция на разные в общем-то обычные вещи. И не всегда это связано с какими-то очевидными причинами. У Вашего сына как раз такой период, похоже. Дома одного не оставляйте. Спать в одной кровати НЕ НАДО, достаточно оставить ночник и открытую дверь и посидеть, пока заснет (песенка и обнимашки). Не ложитесь в одной комнате, если это лично его комната. В ванной тоже не оставляйте. Вполне вероятно, что и компьютерные игры следует просмотреть на предмет "на какой возраст они рассчитаны"). Обычно такой период длится пару месяцев и сходит на нет. Если не пройдет, идите к психологу. Удачи, Светлана.