Консультации / Педиатрия

Нерегулярный стул

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Стул у нас нерегулярный. Ходит в 3-4 дня один раз, может и в неделю один раз сходить. Когда ему было 2 года ездили по больницам, давали препараты. Потом нам врач сказала, что у вас физиология такая(я сама тоже хожу в 3-4 дня один раз). Сейчас задумываюсь, может у нас что то не так. Все же говорят, что ребенок должен ходит каждый день в туалет. Ходим в садик, аппетит нормальный, каждый день пьем кефир. Когда неделю не ходит ставила свечки глицерин.
Здравствуйте! ! "Железной" нормы, определяющей количество дефекаций у ребенка, не существует. Но в вашем случае стул всё-таки редковат по всем параметрам. Потому хорошо бы обследовать ребёнка, чтоб исключить патологию кишечника. Как развивается малыш? Если не отстает от сверстников, то скорее всего запор - просто проявление функциональных нарушений со стороны кишечника. так бывает в 95% случаев. Но остаются 5%, у которых запор может быть проявлением какой-то болезни - к примеру, следствием воспаления толстой кишки - колита. Колиты могут развиваться после перенесенных кишечных инфекций (например, дизентерии) или быть проявлением некоторых наследственных или системных поражений кишечника. Запоры могут возникать при сопутствующей патологии желудка или эндокринных расстройствах. Иногда они бывают следствием невроза и неблагоприятной обстановки в семье. С каждым из случаев запора нужно разбираться в отдельности, с учетом всех этих и еще некоторых неназванных факторов. Потому-то в случае упорных запоров ребенка советуют полностью обследовать у гастроэнтеролога Лечение запора у детей ВСЕГДА начинают с нормализации питания. Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить можно не просто холодной кипяченой или бутилированной водой ( советуют 1/2 стакана утром натощак - хоть соревнуйтесь, кто больше выпьет, что ли), но и минеральной без газа. Рекомендуют использование продуктов с грубой клетчаткой ( черный хлеб, отрубные булочки; добавление отрубей во все каши; использование тыквы, моркови, капусты, свеклы, кабачков, морской капусты, инжира, кураги, чернослива (лучше отвар или кисель), сливы и блюд разного рода из них .Необходимо включить в рацион натуральные соки и кисели. В рационе должны быть растительное масло, яйца всмятку. Рисовыми кашами лучше не увлекаться - или комбинировать их с тыквой, морковью, сливой. важноне просто каждый день пить кефир,но следить, что он был свежий ( лучше всего - натуральный однодневный кефир до 500 мл в сутки). Однодневный кефир послабляет, старый ( более 3 дней) - крепит. Усилить перистальтику кишечника можно активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать).Стараться высаживать на горшок примерно в одно и то же время, создавать при этом спокойную обстановку, хвалить за положительный результат. Можно давать ребенку по утрам настой семени льна натощак курсом 2-3 недели, пить ежедневной чай из цветов ромашки аптечной. Есть много растений с более выраженным послабляющим действием, но их детям стараются не назначать - или используют как средство экстренной помощи при уже развившемся запоре. Если все это не помогает - применяйте свечи (от глицериновых до микролакса, "Дюфалак" или "Нормазе" ( надо сказать, что в педиатрии как раз приветствуются препараты на основе лактулозы). Не будет эффекта - не затягивайте, покажитесь гастроэнтерологу. Не болейте!