Поликистоз яичников
анонимно
Здравствуйте, Юлия Алексеевна! Мне 19 лет, диагноз СПКЯ был поставлен в 18, нарушением гормонального фона страдаю с подросткового периода, так как были проблемы с нарушением цикла. После того как я пропила курс "Верошпирон", проблемы с циклом слава Богу преодолели, но поликистоз то остался и он очень меня беспокоит. 30.04.2015 г. была на УЗИ (боли справой стороны) - которое показало кисту наполненную жидкостью, чтобы она не лопнула пью "Лимфомиозот". Моему мужу 29 , подвижность сперматозоидов 30%, проходит курс лечения. Посоветуйте пожалуйста, есть ли необходимость уже сейчас планирования беременности или еще можно подождать? Просто я очень боюсь и не знаю, что делать.. Спасибо большое!!!
Отвечает Колода Юлия Алексеевна
акушер-гинеколог, репродуктолог

Здравствуйте! Если нет других гинекологических проблем, кроме СПКЯ, можно пока не спешить с беременностью. Обычно мы рекомендуем не терять время пациенткам старше 35 лет или при снижении овариального резерва. Сейчас нужно отрегулировать менструальный цикл, чтобы не образовывались кисты. Удачи! С уважением, врач репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна
Консультация врачей репродуктологов на тему «Поликистоз яичников»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.