Консультации / Дефектология

МАЛЬЧИК 3 ГОДА

Добрый день! Моему сыну 3.2 г. Невролог поставила диагноз общее недоразвитие речи и моторная дизартрия, назначила лечение, определенные успехи есть. Он знает много слов, разговаривает предложениями, но все как - то однообразно. Спрашиваю, ты спал в садике - да, кушал - да, а что еще ты делал? - он молчит. Аутичный синдром невролог не видит. Обращались к логопеду, по поводу дизартрии, говорят, что занятия можно начинать с 4 лет, но это так не скоро. Конечно, я с ним играю, рисую, разговариваю, перед зеркалом показываем язычок, складываем губки трубочкой и т.д. в игровой форме. Машина, у него - асина, пока - пота, хотя в других словах эти буквы присутствуют. Р, Л - не выговаривает. Слова выговаривает полностью, но вот буквы может заменить. Слова местами в предложении не переставляет. Подскажите, какие прогнозы при таких диагнозах? И стоит ли ждать 4 лет для начала занятий?
Здравствуйте! При диагнозе дизартрия у детей нарушено не только произношение звуков, но также темп, модуляция, выразительность голоса, ритм и дыхание, то есть в дефиците все отделы, участвующие в "говорении": и дыхательные, и голосовые, и мышцы артикуляционного аппарата. Причина в нарушении передачи импульсов от центральной нервной системы к этим отделам , то есть сигнал отправляется по адресу, но доходит неточно, в результате кровоснабжение сбивается, мышечный тонус меняется – наблюдаем или вялые, бледные, малоподвижные мышцы (гипотонус), или чрезмерно напряженные (гипертонус). В любом случае, подвижность органов речи ограничена. При дизартрии дефект мы можем не только слышать, но и видеть. Малыш еще не говорит, но мы замечаем, как быстро он устает во время еды, сосет грудь или бутылочку вяло, часто срыгивает. Позже эти дети долго привыкают к твердой пище. Когда начинают говорить – речь смазанная, плохо произносятся не только сложные, но и простые звуки. При дизартрии у некоторых детей как бы хлюпает при произношении щека, некоторые звуки выговаривают между зубами, наблюдается повышенное слюнотечение, речь звучит неровно, ребенок как будто скандирует, выталкивает звуки, у других напротив – голос звучит тихо, часто встречаются носовые оттенки. Для более успешной и качественной коррекции обязательно наблюдение у невропатолога. У детей с дизартрией вследствие органического поражения центральной нервной системы нарушаются двигательные механизмы, страдает общая и мелкая моторика, что усугубляет нарушения речи при данной патологии. Нарушенное звукопроизношение с трудом поддается коррекции, отрицательно влияет на формирование фонематических процессов и лексико-грамматической стороны речи, что затрудняет процесс школьного обучения детей. Несмотря на то что у детей с легкой формой дизартрии не наблюдается выраженных параличей и парезов, моторика отличается общей неловкостью, недостаточной координированностью, они отстают от сверстников в ловкости и точности движений, задерживается развитие готовности руки к письму, поэтому долго не проявляется интерес к рисованию и другим видам ручной деятельности. В силу этого проблема преодоления недоразвития моторного праксиса в плане подготовки и обучения ребенка в школе является одной из важнейших.Больше внимания уделять развитию тонких движений пальцев рук. В основном ведь используются упражнения на движение сжатия, лишь изредка на растяжение и почти никогда на расслабление, что приводит к дополнительному повышению тонуса пальцев рук. Используйте игры с разнотипными движениями, которые, в отличие от игр с симметричными движениями, развивают резервные возможности головного мозга. Конкретные занятия с логопедом действительно целесообразно начинать после 4 лет, но и Вы можете сделать многое, если будете не ЗАНИМАТЬСЯ, а играть с ребенком, обучая его, хваля, помогая и направляя его! и только лаской, ободрением и с помощью мальчику достигнете отличных результатов. Единственное-не перегружайте ребенка, щадите нервную систему и наблюдайтесь у невролога обязательно! Удачи!