Консультации / Репродуктология

Планирование

Здравствуйте! Мне 20 лет. Очень с мужем хотим ребёночка. У меня задержка месячных была 91 день. Обратилась к врачу, она мне выписала направление на узи. Узи показывает "поликистоз обоих яичников". Врач мне выписывает дюфастон 1 т.7 дней подряд. Потом пришли месячные и мне приписывают дюфастон 2 т.2 раза в день с 5 по 25 день цикла, вместе с ним фолиевую кислоту 3 раза в день по 1т., витамин Е 2 раза в день по одной таблетке. Но никаких анализов на гормон не брали. Что мне делать пить это всё или не пить, влияет дюфастон на овуляцию или нет??
Здравствуйте! При поликистозе яичников овуляция происходит крайне редко, поэтому не наступает беременность. Рекомендую Вам отслеживать овуляцию, на второй день после овуляции начинайте принимать дюфастон по 2 таблетки в день (14 дней), затем делаете тест на беременность. Если тест положительный, то дюфастон продолжаете принимать и через неделю идёте к врачу. Если тест отрицательный, то дюфастон отменяете, у Вас придёт менструация. Гормоны крови необходимо сдать на 2-3й день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, 17ОН-прогестерон, эстрадиол. При отсутствии овуляции рекомендуется стимуляция овуляции. Вам нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу или репродуктологу. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.