Консультации / Гинекология

Дексаметазон конец 29 недели угроза

Здравствуйте.3 нед назад попала в стационар с отеками прокапали магнезию эуфелин пила отеки сошли,сбросила..при осмотре когда принимали в отделение сказали что шейка мягковата(до-на осмотрах в Жк все было ок)прошло две недели,три дня назад смотрели снова на кресле,коротковата,шейка на 35 недель..в анамнезе чистка ровно год назад на 5 неделе,цитомегало вирус присутствует но потухший,эрозия.настаивают на уколах(3 шт через каждые восемь само)дексаметазона,почитала про препарат,немного в смятении,для чего он мне-знаю,но верю что можно обойтись без такого сильного гормонального препарата.что скажете?
Добрый день! Для исключения или подтверждения истмикоцервикальной недостаточности (преждевременное раскрытие шейки матки) необходимо выполнить УЗ-цервикометрию! Если шейка матки укорочена и врачи предполагают, что могут произойти преждевременные роды, то введение Дексаметазона подготовит незрелые лёгкие плода к рождению вне срока. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.