Консультации / Психология и психиатрия

Конфликт между бабушкой и внуком

Бабушка (моя мама) живет вместе с нами, внуку - 16 лет. Между ними постоянно происходят конфликты. Причины: со стороны бабушки - не так ответил, что-то не сделал, не самостоятельный, все время сидит за компьютером, не делает уроки, не так одевается (замечаний много). Со стороны внука – постоянный контроль, замечания, общается с мной повышенным тоном, постоянно указывает что и как делать. А потом со стороны бабушки претензии ко мне – мой сын и я его плохо воспитываю (хотя воспитание бабушки, я - на работе). Подскажите, как такими конфликтами управлять и с ними бороться.
Добрый день! Из вашего описания видно, что отношения уже достаточно накалились. На самом деле, за воспитание ВАШЕГО сына отвечаете ВЫ. Поэтому, учитывая возраст бабушки, её мы переделывать не будем:). Просто попросите снизить накал страстей и претензий к парню, потому что выйти из замкнутого круга можно только с её помощью. Сыну объясните, что пожилого человека нужно уважать и где-то терпеть: можно все время говорить "да, хорошо", но делать по-своему, если он считает, что претензия необоснованна. Одежда и успеваемость - только ВАША зона влияния, бабушку "увольте". Удачи, Светлана.