Консультации / Репродуктология

Отсутствие овуляции

Добрый день! У меня такой вопрос-в прошлый цикл стимулировалась клостилбегитом, были доминантные фолликулы, по тестам была овуляция. Беременность не наступила, пришли месячные. С 1 д.ц. по 15 д.ц. прописали Прогинова, с 16-25 д.ц. дюфастон...На 16 д.ц. была на узи-было много фолликулов, но доминантного не было..по тестам, появляются две полоски практически одинакового цвета. Скажите пожалуйста-это является показателем того, что у меня будет овуляция и возможна ли беременность....при хорошем эндометрии (как мне сказала гинеколог-такой эндометрий обязательно должен дать овуляцию)
Здравствуйте! Тесты на овуляцию тоже бывают ложноположительные. Необходимо контролировать овуляцию с помощью УЗИ. Если доминантного фолликула нет, то беременность исключается, независимо от толщины эндометрия. Но бывает так, что уже произошла овуляция, но ещё не видно желтого тела, тогда беременность возможна. При назначении циклической гормональной терапии с 1го дня цикла как правило подавляется рост фолликула и овуляция не происходит. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Вы имеете в виду то, что если я пью эти гормоны, то и рост фолликула в принципе не возможен? А возможна ли она в другие циклы, без принятия уже этих гормонов?
Здравствуйте! Да, почти всегда рост фолликула подавляется при приеме эстрогенов с первого дня цикла. В другие циклы, возможно, что овуляция будет, контролируйте. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.