Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться

Ребенку два месяца. Практически с роддома у ребенка сопли. Изначально решили что это физиологические. Когда слышали хрипы (хрюкание), ссылались на глотку младенца. Когда сучил ножками - колики. В результате впервые ребенок пожаловался на попку, когда только только исполнился месяц. Выражалось это в том что когда ребенок пукал, одновременно выделялось немного кала. Видимо приносило дискомфорт, он плакал. Переросло в красноту на попе и вокруг ануса. Сдали кал. Пока ждали результат, прописали фенистил в каплях и геле. И бифиформ беби. Объяснили тем, что устанавливается микрофлора. В конце апреля было готово, результат - клебсиела и еще какие-то лактознонегативные бактерии. Это выяснилось только вчера. Когда вновь ребенок начал жаловаться на попку. Но уже по другому. Нам прописали энтерофурил. Для носа фурацилино адреналиновые капли. После первого применения энтерофурила, кал стал зеленым. Это нормально? Когда какает после этого, то цвет вновь прежний, желтый. И через несколько часов после приема, рвота фонтаном. Также, у него возникает рвотный рефлекс, но без рвоты. Подозреваю, что сопли стекают по гортани, или что то вроде того. На счет них. Нам выписывали аквамарис. В самом начале. Но не помогло, я пользовалась аспиратором. Раз в неделю, иногда чаще. И из носа извлекались зеленые сгустки, или подсохшие большие сгустки. Ну это ведь не физиология? Зеленый цвет, это ведь не хорошо? В общем на данный момент имеем следующее : Рекомендации по энтерофурилу и рвота. Сказала педиатру, она велела перестать принимать. Сегодня утром также вырвало его. Я полезла на просторы инета, там везде энтерофурил с про(пре?)биотиками. Купила примадофилус. В общем прошу консультации. Верно ли мы делаем? Просто педиатр, совсем девчушка, только после института, боюсь не сталкивалась еще с подобным. Может не сориентироваться. Ах да. Может ли это быть следствием повышенного билирубина? У нас 120 .
Добрый день! Сперва разберемся с животиком: зеленый кал после энтерофурила - это вариант нормы, такое явление довольно часто наблюдается. Вряд ли из-за него происходит рвота, тут скорее нужно винить как раз патогенные бактерии в кишечнике, они вызывают повышенное газообразование у малышей, тошноту, рвоту, нарушение переваривания пищи. Не стоит пока отменять энтерофурил, а пробиотик будет лучше пропить после курса лечения энтерофурилом. КРАЙНЕ ВАЖНО: маме держать диету: отказаться от сладкого, жирного и молочки всей (так как молочный белок не переваривается у малышей и часто бывает причиной сильных колик, аллергии, дисбактериоза и других проблем с пищеварением). Теперь носик: конечно, зеленые выделения из носа - это уже не физиология, а признак ринита. В таких случаях врачи назначают Виферон для борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета + промывания носика аквамарисом (с очищением респиратором) + закапывание носа сульфацилом натрия или протарголом. Следствием повышенного билирубина все происходящие быть не может( Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна