Консультации / Педиатрия

Ларинготрахеит со стенозом

Ирина Викторовна, здравствуйте! Однажды я уже обращалась к Вам за советом в связи с частыми болезнями детей, и Вы мне очень помогли - и советами, и поддержкой. Большое Вам спасибо! Снова обращаюсь по следующему вопросу: у обоих моих сыновей (3 г. и 4 мес., 1 г. и 3 мес.) склонность к ларинготрахеитам со стенозом. Старший перенес уже 3 приступа, младший - 1. Может ли быть аллергическая предрасположенность к стенозирующему ларинготрахеиту у детей из-за того, что мы оба с мужем аллергики (поллиноз на цветение)? Какое лечение/ профилактику можно применять, чтобы не дать развиться ларинготрахеиту после ОРЗ? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Ларингит - это одно из проявлений ОРЗ ( при остром респираторном заболевании могут поражаться нос - развивается ринит, носоглотка - назофарингит, гортань - ларингит, а если ещё и трахея - ларинготрахеит. Даже воспаление бронхов сейчас часто рассматривают не как осложнение, а как проявление тяжёлой вирусной инфеции дыхательных путей). Ларингит - это воспаление слизистой оболочки гортани. Поскольку гортань у нас есть всю жизнь, и воспаляться она может тоже всю жизнь ( когда у нас голос осипший или даже совсем исчезнувший - это ларингит; когда кашель грубый - он же; когда при надавливании возле грудины на уровне верхних ребер боль - опять же ларингит). Другой вопрос, что у детей до 3-5 лет гортань в нижней части ( в подсвязочном пространстве) уже, чем у взрослых. У детей с аллергической настроенностью особенно выражена склонность к отёкам слизистых оболочек. Потому у них при воспалении гортани она суживается в бОльшей степени, чем у детей без аллергической настроенности. Возникает шумное, слышное на расстоянии дыхание; при выраженном стенозе - беспокойство, одышка, втяжение податливых частей грудной клетки. Особенно часто такая картина развивается вечером и ночью ( это связано с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы в это время суток). Аллергическая настроенность безусловно передается по наследству. Но с ростом детей строение гортани изменяется, неровности выравниваются - и риск развития сужения из-за отека уменьшается. Старший сынуля у вас уже выходит из опасной возрастной группы. С маленьким ещё предстоит некоторое время быть настороже. Ларингит чаще всего бывает вирусной природы, потому в первые 2-3 дня болезни можно применять обычную противовирусную терапию - от римантадина ( ОРВИН - так называют его форму для детей до 12 лет) до интерферонов. На сам кашель и голос они не подействуют, но численность возбудителя, возможно, поубавят. Важно не допустить "сползания" воспаления в нижние отделы дыхательных путей, "прихватить" его хотя бы на уровне носоглотки - и тут может оказаться полезным мирамистин. (Хотя не всегда и не всё зависит от лечения; играет роль и уровень защитных сил у ребёнка, и сила вирусной или микробной атаки). Полезны все ингаляции - от тепло-щелочной ( 1-2% раствор пищевой соды) до отваров чабреца, подорожника, солодки, корня алтея ( если на эти растения нет аллергии) или минеральной или обычной водой. Можно сварить картошку в мундире и подышать ее парами, предварительно слив с нее воду. Можно использовать любые ментолсодержащие наклейки и пастилки, если на них нет аллергии. Кремом "Барсучок" можно мазать и грудку, и ножки. В качестве отвлекающей терапии можно использовать ножные ванночки ( парить ножки), можно по-старинке насыпать порошок сухой горчицы в носочки на ночь. Если нет аллергии на мед и молоко, при сухом надсадном кашле можно поить молоком с гречишным медом. На этом сайте есть статья про ложный круп ( так раньше называли стеноз гортани). При желании её можно найти в перечне статей ( для этого можно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужное). Там я писала, что рекомендуется делать при развитии первых признаков стеноза гортани: - вызвать «Скорую помощь» - успокоить ребёнка (взять его на руки, прижать к себе) и по возможности успокоиться самим, потому что малыш очень чутко реагирует на обстановку в доме; - открыть форточку, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха и снизить температуру в комнате (она не должна быть выше 20◦) - увлажнить воздух (набросить на батареи мокрые полотенца) - дать ребёнку теплое щелочное питьё (минеральную воду типа «Боржоми» или молоко с содой – ½ чайной ложки на стакан); можно провести ингаляцию 1-2% содовым раствором или водой; Если «Скорая помощь» задерживается, можно сделать малышу ручные или ножные ванночки (погрузить руки в кастрюлю с горячей водой, а ноги - в ведро или таз) или даже общую ванну. Её лучше набирать в присутствии ребёнка с помощью душа, направив струи на стенку ванны. Таким образом воздух в ванной комнате будет увлажняться. Снимается стеноз в современных условиях ингаляцией пульмикорта. Я бы советовала Вам на всякий случай иметь дома этот препарат. Здоровья вам!