Консультации / Гинекология

Беременность и миома

до беременности была миома 39 мм, один узел ставили с 2008 года лечение не предлагали только наблюдение. В 2014 году забеременела, сделала первое УЗИ узел был один но больших размеров. С начало 101 мм, затем 160 мм. На последующих исследования выяснилось, что узел не один, а 4-е и все больших размеров, располагаются возле шейки матки. Сейчас на 28 недели и врачи обвиняют меня в том, что я якобы не лечила миомы и все четыре были до беременности (хотя согласно результатам в гинекологической карте узел был один). Чем миомы угрожают дальнейшей беременности и родам?
Добрый день! При беременности может произойти быстрый рост миоматозных узлов, нарушение питания узла, что является показанием к оперативному вмешательству. В родах миоматозные узлы больших размеров расположенные в области перешейка матки, в нижнем сегменте могут механически препятствовать изгнанию плода. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.