Консультации / Педиатрия

ОРВИ одни сутки

Здравствуйте! Мы с моим полуторагодовалым сыном часто ездим на поезде. В последний раз ребенка вспотевшего продуло, днем были сопли и чихал очень часто. К вечеру температура 39,4. Вызвала скорую, диагноз ОРВИ. Укол( димедрол,анальгин,дротаверин)сбил до 37,5. Ночью была , но выше 39,2 не поднималась. Назначили свечи виферон. От себя еще давала анаферон На утро 37,1. Далее в норме - 36,6. У меня возник вопрос: может ли температура при ОРВИ быть лишь сутки? У ребенка остались только сопли, иногда чихает. Можно ли гулять , купаться? Спасибо!
Добрый день! Конечно, такое вполне может быть и очень хорошо, что температура больше не повышается. Это говорит о том, что благодаря правильному и своевременному лечению удалось остановить развитие болезни. тем не менее лечение Вифероном нужно пройти до конца, так как прерывание курса может дать инфекции второй шанс. Анаферон можете дальше не давать, так как это средство гомеопатическое и по сей день нет доказательств того, что оно хоть каким то образом влияет на иммунитет и борьбу с вирусами. Как профилактика он порой и дает результат, но в качестве лечения зачастую оказывается бессилен. В носик можно капать средство на основе морской воды, протаргол или альбуцид, также будет полезно чаще проветривать и увлажнять воздух в помещении. Гулять и купаться можно. Но прогулки должны быть не активные, спокойные, от контакта со сверстниками на время лучше отказаться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна