Можно ли заразить ребенка через того кто не болен но живет с туберкулезным

анонимно
здравствуйте!У меня дочка: ДЦП, роды сразу реанимацией продолжились,отвод от прививок полный.ей три года уже,но мы без единой прививки.А моя мама живет с отчимом у которого туберкулез (одного легкого уже нет),с ним у нас никакого контакта нет вообще,ни с их жильем.Но моя мама к нам приходит .правда сразу у нас переодевается в одежду другую,чтоб с ребенком общаться.Вопрос-может ли она быть переносчиком для ребенка?мама здорова.И как ребенка проверять на это дело??

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вопрос не так прост, как кажется. Многое зависит от того, какая форма туберкулёза у отчима. если его не госпитализируют, скорее всего - неактивная, т.е. возбудителя туберкулёза он не выделяет. но уточнить степень его опасности для окружающих нужно - для этого свяжитесь с врачам-фтизиатрами в туберкулёзном диспансере. Мама наверняка находится под наблюдением медиков, за ей здоровьем следят - но проблема в том, что микобактерии туберкулёза очень устойчивы к воздействиям внешней среды, долго сохраняются и в пыли, и на морозе. Потому если отчим всё же выделяет микробактерии (т.е. опасен для окружающих), возбудителя можно "притащить" и на сумке, и на верхней одежде,и на телефоне - на чём угодно. Инфицированность детей раннего возраста микобактериями туберкулёза можно выявить с помощью пробы Манту. Её делают, начиная с возраста 1 год ежегодно. Если малышка не получала БЦЖ в роддоме, прежде чем делать эту прививку, обязательно сделают реакцию Манту. Здоровья вам!