Консультации / Педиатрия

Можно ли заразить ребенка через того кто не болен но живет с туберкулезным

здравствуйте!У меня дочка: ДЦП, роды сразу реанимацией продолжились,отвод от прививок полный.ей три года уже,но мы без единой прививки.А моя мама живет с отчимом у которого туберкулез (одного легкого уже нет),с ним у нас никакого контакта нет вообще,ни с их жильем.Но моя мама к нам приходит .правда сразу у нас переодевается в одежду другую,чтоб с ребенком общаться.Вопрос-может ли она быть переносчиком для ребенка?мама здорова.И как ребенка проверять на это дело??
Здравствуйте! Вопрос не так прост, как кажется. Многое зависит от того, какая форма туберкулёза у отчима. если его не госпитализируют, скорее всего - неактивная, т.е. возбудителя туберкулёза он не выделяет. но уточнить степень его опасности для окружающих нужно - для этого свяжитесь с врачам-фтизиатрами в туберкулёзном диспансере. Мама наверняка находится под наблюдением медиков, за ей здоровьем следят - но проблема в том, что микобактерии туберкулёза очень устойчивы к воздействиям внешней среды, долго сохраняются и в пыли, и на морозе. Потому если отчим всё же выделяет микробактерии (т.е. опасен для окружающих), возбудителя можно "притащить" и на сумке, и на верхней одежде,и на телефоне - на чём угодно. Инфицированность детей раннего возраста микобактериями туберкулёза можно выявить с помощью пробы Манту. Её делают, начиная с возраста 1 год ежегодно. Если малышка не получала БЦЖ в роддоме, прежде чем делать эту прививку, обязательно сделают реакцию Манту. Здоровья вам!