Консультации / Психология и психиатрия

Приемные дети

Может ли период адаптации у приемного ребенка длиться 2,6 года при условии что ребенка забрали из детдома в 4 года, в детдоме ребенок с рождения. Просто иногда она может полазить по чужим шкафчикам, съесть чужую конфету, хотя дома всего вдоволь, но как то странно сначала срабатывает как рефлекс, что то взять а когда возьмет начинает только тогда думать но это правда после 2-х лет объяснений ей, что так делать нельзя, добилась того что сейчас задумывается но только после того как что то плохое сделает. ей сейчас 6,3 лет.
Добрый день! Чужое привлекает больше своего:). Это в силу нормального любопытства. КОнечно, детдом тут оставил свою печать. Иногда человек всю жизнь чувствует, как ему чего-то не достает, причем не важно чего. Такой синдром детского дома, если хотите. До 4 лет ребенок в значительной степени сформировал поведение. Но здесь важно не вешать "ярлыки" типа ворует или подчеркивать, что это "ужасно", а терпеливо и спокойно объяснять и пытаться внушить новые мысли. Приводите пример с ней, а если в её шкафчике и её конфету И так далее. УДачи, Светлана.