Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок сосет палец

Добрый день!ребенку 1год и 9месяцев.сосет палец,недавно начал грызть ногти.подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день! Обычно в таком возрасте ногти еще не грызут. Это может говорить о повышенной тревожности ребенка, возможно нарушаете режим или шумно в семье? Очень рекомендую чаще давать БУТЫЛКУ (с кефиром, например) и соску, потому что это все же лучше пальца, а также любые игрушки, которые удобно сосать и обнимать. Сосать они хотят до 2-2,5 лет, так что еще имеет право.Больше ласки, поглаживаний/массажа. УДачи, Светлана.