Консультации / Педиатрия

Укачивание ребенка

Ирина Викторовна добрый вечер. Ребенку в июне будет годик, мы собирались поехать по делам в горную местность взяв ребенка с собой оставить не на кого. Скажите как дети переносят дорогу серпантин? Не укачивает их? Это ребенку не повредит? И что можно взять с собой в дорогу при укачивании? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Предусмотреть, как малыш поведёт себя на горой дороге, достаточно трудно. укачивание связано с особенностями работы вестибулярного аппарата - а они определяются и наследственностью, и особенностями родов, степенью тренированности мозговых структур. Вообще такие маленькие дети неплохо адаптируются к дороге - особенно при условии мамы рядом и использования специального автомобильного кресла или люльки. Как правило, никаких специальных медикаментозных средств им не требуется. Для профилактики укачивания заочно я могу рекомендовать только элеутерококк как средство, улучшающее адаптацию к новым условиям - 1 каплю на кусочек сахара утром. Все прочие лекарства могут оказать полезными, но нужно знать состояние здоровья и особенности развития ребёнка, чтоб их назначать. Вообще в медицине используют: 1.холинолитики, которые снижают активность парасимпатической нервной системы. К данной группе относится популярный препарат Аэрон ( не более 1/4 таблетки за 30 минут до поездки). 2. препараты, угнетающие центральную нервную систему и рефлексы. К данной группе относятся Диазепам, Медазепам АВД, Празепам, Рудотель, Реланиум, Седуксен, Элениум. Для детей, особенно возбудимых и склонных к судорогам, наиболее подходит седуксен. 3. Антигистаминные препараты. К данной группе относятся Бонин и Драмина. Последний используется у детей чаще всего. 4. Психостимуляторы. К данной группе относятся Кофеин, Сиднокарб, Эфедрин, Сидноглутон. У детей применяют крайне редко. 5. Противорвотные средства. К данной группе относится Церукал - но обычно для для детей старше 2 лет. 6. Препараты, ускоряющие адаптацию организма к укачиванию - уже упоминавшийся элеутерококк. 7. Препараты, нормализующие микроциркуляцию в клетках вестибулярного аппарата. К данной группе относится Стугерон, Циннаризин, Аминалон, Пикамилон, Фенибут. Могут назначаться детям с перинатальной энцефалопатией. 8. Гомеопатические препараты, к которым относятся Вертигохель, Вератрумальбум, Коккулюс, Боракс, Петролиум и Авиа-Море. 9. Из растительных средств - имбирь. С собой я бы взяла бутылку с чистой водой, полиэтиленовые пакеты, влажные салфетки - и любимую игрушку, чтоб можно было играть в дороге. Доброго пути!