Консультации / Гастроэнтерология

Налаживание искусственного вскармливания у недоношенных детей проблемы со стулом

Добрый день. У меня двойняшки, недоношенные (31 неделя) с весом 1600, в больнице пролежали месяц и выписались с весом 2400 и 2100. Сейчас нам 2 месяца и 9 дней. В первые три недели дома набрали 400 гр (были на ГВ, ели часто и по долгу, страдали коликами), педиатр сказала докармливать смесью, посоветовала атирефлюкс, т.к. мы срыгивали после еды (несколько раз было даже фонтаном). И у нас были проблемы со стулом. Ходили раз в два-три дня, но спокойно без болей и криков. После введения докорма прибавили ко второму месяцу еще 400 (взвешивались последний раз 1 мая было 3400 и 3100) и стул наладился. Через неделю после введения докорма, отказались от груди и перешли полностью на ИВ, давала по 90-100 смеси Семилак антирефлюкс. Ели каждые три часа в 5:00, 8:30, 11:30, 15:00, 18:00, 21:00, 01:00. Первое время все было хорошо, наладился стул, перестали срыгивать. Но вот последние три дня опять начались проблемы с коликами, газообразованием, метеоризом и проблемы со стулом. У одной девочки развивается пупочная грыжа от потуг. Сдали анализ кала. У одной девочки стул 4 раза в день, но в анализе кала обнаружился нейтральный жир.Наш гастроэнеролог прописала бифиформ беби (пьем второй день). У второй девочки анализ в норме, но ходим очень густо и вязко, и с каждым днем все реже и реже. Сейчас не было стула уже сутки с небольшим. Сегодня резко все закончилось (колики), думаю так реагировали на смену погоду (шли ливни) и ночью проспали 6,5 часов (я не стала будить детей на очередное кормление). И наш график весь съехал. И я не знаю как лучше его переадаптировать. Кормить через 3 часа или 3,5. И сколько всего смеси давать? Дети могут съесть от 90 до 120. Подскажите как лучше наладить кормление и сколько давать смеси. И еще мы практически не пьем воду, очень мало выпивают и не между каждым кормлением.
Укажите наличие сухости кожи или высыпаний, их расположение, а также укажите наличие срыгиваний в настоящее время.
В настоящее время срыгивания нет, кожа у детей чистая без высыпаний. У одной девочки (у той что проблемы со стулом) кожа на животике немного суховата (увлажняю детским кремом). Сегодня пришлось сделать клизму, живот расперло и она не могла до конца сходить: очень густые и как пластилин какашки были. А клизму стала вводить вся вода сразу наружу брызнула - на столько был заполнен кишечник. У второй кожа нормальная. Сегодня стул был очень жирный. И вышел по звуку словно пробка вылетела.
1. Прибавки веса недостаточны. Учитывая, что дети родились недоношенными, в наличии нейтральный жир, характерная консистенция и симптомы, следует исключать гипотрофию поджелудочной железы, в том числе синдром Швахмана-Даймонда, кишечную форму муковисцидоза, и увеличение печени с недостаточной функцией. 2. Также возможно развитие непереносимости белков коровьего молока. Учитывая симптомы, меняйте смесь у обоих детей на Алфаре Аллерджи: https://www.nestlehealthscience.ru/products/alfare_allergy Смесь содержит гидролизированные белки молочной сыворотки с характеристиками стандартной детской смеси и грудного молока, может применяться при лёгкой степени непереносимости белков коровьего молока и предназначена для длительного вскармливания за счёт наличия лактозы в составе, количество которой приближено к составу грудного молока. 3. Следует сделать для начала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, глюкозу крови, копрограмму следует представлять полностью, общий анализ мочи, диастазу мочи, УЗИ органов брюшной полости. После решать о необходимости дальнейших обследований. 4. Принимайте курс дюфалака по 2,5 мл, при необходимости 5 мл, 1 раз в день, утром, каждый день, месяц. Учитывая копрограмму после смены смеси, прибавки веса и диагноз, решать вопрос о необходимости применения креона. 5. Уберите воду из допаивания, поскольку таким образом уменьшаете суточный объём питания, кормите смесью не реже раза в 3 часа, если дети захотят, то и чаще. Ночью в этом возрасте лучше кормить. Разовый объём питания определяет ребёнок, при недостаточном весе лучше, чтобы разовый объём был больше при условии переносимости, для этого после кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот.