Консультации / Педиатрия

Ребёнок кашляет

Здравствуйте.у меня 2 сына одному 3 годика,а другому 1 год и 7 месяцев.они оба начали жутко кашлять.вчера ночью после того как заснул старший проснулся от того сто мокрота в горле пересохла и он хрипло кашлял и ему было трудно дышать.я ему сделала йодовую клетку и камфорным маслом намазала ночью,дала чай,но сегодня утром все равно кашляет хриплым голосом,мокрота не разжижается.посоветуйте пожалуйста что мне сделать,какое лекарство им дать.заранее спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь я бы настоятельно рекомендовала Вам вызывать лечащего доктора. Самолечение может быть не только не эффективным, но и опасным. Педиатр осмотрит детей, послушает легкие, оценит слизистую горла и сможет поставить диагноз и подобрать терапию. Как правило, подобные симптомы вызывает вирусная инфекция, следовательно, в первую очередь назначается противовирусное средство, например, свечи Виферон -- их можно использовать с рождения. Они восстанавливают иммунитет ребенка и блокируют размножение вирусов. Что касается кашля, то для его лечения назначаются отхаркивающие сиропы --они разжижают мокроту и облегчают ее отхождение. Плюс ингаляции на небулайзере, с физраствором или минеральной водой. А далее уже по симптомам-- пи насморке промывания носа морской водой, при температуре -- жаропонижающие на основе ибупрофена или парацетамола. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся