анонимно
Здравствуйте!когда вижу что ребенок сосет палец,ругаю,потому что на палец страшно смотреть.часто сосет когда спит,я достаю. От соски отказались с рождения.с бутылки пьем молоко на ночь и кашу утром или днем (возраст ребенка 1,8).
Правильно ли я поступаю? Что нужно делать, когда видишь ребенка сосущего палец?
Спасибо большое )
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Ругать не надо, это сосательный рефлекс, потребность не удовлетворяется, так как малыш без груди:(. До 2,5 имеет полное право. Я бы все-таки предложила соску или чаще бутылочку и больше игрушек, удобных для сосания! Деликатно убирайте ручку и переключайте внимание, но не всегда. Удачи, Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Стоит ли запрещать»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2015
Ответ опубликован 10 мая 2015