Здравствуйте! У дочки ( 1 мес) мелкая сыпь по всему телу, при кормлении плачет, корчится, постоянно газики и урчание в животике. Кал очень жидкий оранжевого цвета с водичкой и белыми вкраплениями , иногда со слизью. Сдали кал на КПГ показало наличие небольшого кол-ва лейкоцитов. Педиатр прописала пить нормобакт, пьем. Нужно ли принимать препараты лактазы (лактазар)? Может ли сыпь означать аллергию на коровье молоко? У меня стало нех ватать молока хочу подобрать смесь для докорма, какую выбрать просто гипоаллергенную или безлактозную?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
в этой ситуации нужно разбираться досконально.
1. сдайте анализ кала на углеводы, именно он показателен в диагностике лактазной недостаточности
2. сыпь плюс нарушения стула могут быть признаком дисбактериоза, поэтому очень важно сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактриофагам
3. сдайте анализ крови, повышение эозинофилов может быть косвенным признаком аллергии
4.обязательно проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом, который обследует кроху, установит причину происходящего с ребенком, на основании чего даст рекомендации и по лечению, и по кормлению
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся