Консультации / Дефектология

Ребенок 2 5 года не говорит

Добрый день, мне нужна Ваша помощь: у меня сын 2,5 года. Родился на 34 неделе, лежал под кислородом два дня, долго до 2-х месяцев держалась желтуха. Сейчас ничего не говорит, только слоги: да, на на,ма. Не усидчивый - в садик ходим хорошо. Но он там сам по себе, ни с кем не играет. На занятиях сидеть не любит. Ничего не показывает когда попросишь. Но когда ему что- нибудь надо, покажет и отведет. Любит перелистывать книги, слушать и смотреть мультфильмы про буквы и слоги. В горшок не просится, но знает что туда надо делать. Делали курс кортексина, ели глицин, пантогам. Что посоветуете? Спасибо
Здравствуйте. Ребенку нужна комплексная помощь. Во-первых подробное и тщательное обследование, во-вторых, наблюдение опытного невролога, третье-занятия с дефектологом -логопедом и Ваши занятия по намеченному плану. И терпение, терпение. терпение. Если живете в Москве или Подмосковье-обратитесь в Центр при ИКП РАО, там с диагностикой и построением педагогического маршрута помогут, если нет такой возможности, ищите психоневролога, невролога, проконсультируйтесь у нескольких, тогда картина нарушения будет более понятна, сделайте РЭГ, Эхо ,ЭЭГ головного мозга. Нужно исключить органическую составляющую, аутистический синдром, найти причину нарушения, и только тогда понять КАК заниматься с ребенком. Удачи Вам!