Проблема у сына

анонимно
Сыну 15,5 лет. В прошлом году еще осенью был активный, коммуникабельный, хорошо учился, поступил в лицей. В новом коллективе (преобладали девочки) найти свое место не смог , стали возникать конфликты с одноклассницами, преподавателями. Последний конфликт привел к категорическому отказу ходить в лицей. Затем вообще отказался заниматься, сидел дома, никуда не хотел выходить, собирался целыми днями сидеть в компьютере и играть в "танки", на любой вопрос, просьбу была истерика. Обращались к психологам - без эффекта. Затем обратились в ПНД. После консультации назначили флуанксол, и лечение в детском отделении психбольницы. Сначала стал спокойнее, появился интерес к учебе, друзьям по старой школе. Мы перевели его в старую школу, занимается на дому. После всплесков эмоций в ПНД изменили лечение на рисполепт 2 мг 2 раза в день. На фоне лечения стал малоактивен, поправился на 20 кг. Стал раскачиваться, что раньше не было. Сейчас ПНД предлагает оформить инвалидность, поменять диагноз на Ф20, изменить схему лечения. Такое ощущение, что мы закрыли сыну путь в будущее.

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Ни "здравствуйте", ни вопроса я не увидел.

анонимно
Извините за нашу неучтивость. Добрый день или вечер, Ариэль Аркадьевич. Мы сами с Белоруссии (Могилев). Мы просто не понимаем, как такое произошло с ним. Может , к этому привели какие-то наши ошибки. Меня и жену интересует, что нам ждать в будущем, прогноз заболевания у сына? Какие нам нужно предпринять действия? Ведь он далеко не глупый. У него яркое, неординарное мышление, у него 7-10 баллов по заданиям (по 10-ти балльной системе), он все понимает. А сейчас сидит дома (почти год) и кроме этих занятий и попыток ходить на акробатику его мало что интересует. Какой у него путь? Мы хотим чтобы он получил образование, профессию. А он тогда хотел стать инженером-программистом, теперь никем... Извините нас еще раз. Всего Вам хорошего в Вашей жизни и работе. Семья Колесниковых.

Став Ариель Аркадьевич
Добрый! свяжитесь со мной по скайпу doctor-pediatr