Консультации / Психология и психиатрия

Конфликт у ребенка с воспитателем

Здравствуйте. Ребенку через месяц 4 года. Мальчик с характером, с самого рождения его всем демонстрирует. Упрямый и любит добиваться своего,но добрый и с ним можно договориться. Пошли в сад в 2,3 Очень тяжело далась адаптация!!! Плакал,не хотел идти. Почти весь год мы еще и проболели. Сейчас ходим тоже 3 недели в саду,3 недели дома!!! За это время успевает отвыкнуть от сада,приходит в сад и ничего не хочет там делать не лепить,не рисовать. Часто бьет детей,не умеет договариваться. Самое страшное - после сада неуправляемый становится. Очень агрессивный. Не может заснуть. Во сне скрипит зубами В саду на него постоянно жалуется воспитатель. Говорит нам,что он у вас не обучаемый,изгой. Чувствую,что там на него все время кричат и вот он такой агрессивный и приходит,а дерется потому что защита у него такая. Пробовала поговорить с воспитателем,но она на своей волне - не слышит. Предлагает мне обидеться на моего ребенка!! Как разобраться в этой ситуации??
Добрый день! То, с чем вы сталкиваетесь, вероятно, связано с отделением ребенка. Он идет в детский сад, взрослеет и неизбежно вступает в новый этап жизни. Это в некоторой мере лишает его старого, привычного, связи с мамой. Те конфликты, о которых вы пишете, как раз говорят об этой тревоге разделения. Она может выражаться в плаче и в агрессивном поведении в отношении окружающих. Как вы точно заметили, воспитательница не слышит. А важно именно услышать эту скрытую тревогу. Не нужно видеть злобного мальчишку, которого надо наказывать. Мальчик защищается. Несомненно, идти в лоб, как предлагает воспитательница, – не очень перспективный вариант. Не надо наказывать, подчинять ребенка. Взросление неизбежно. И здесь есть вторая сторона – ваша тревога за то, как мальчику плохо без вас в саду. Соответственно, вашу тревогу он тоже чувствует, и реагирует на нее доступным его способом. Ваша тревога его не успокаивает, увы. Вам важно успокоиться и не воспринимать ситуацию драматично. Не переживайте, что воспитательница не установила глубокий эмоциональный контакт с ребенком. Требовать от нее услышать ребенка наивно. Примите ситуацию, как она есть. Не думайте о том, как плохо ребенку. Это часть опыта, тоже неизбежная, определенный этап развития, который важно пройти. Также помните, что ребенку сложно идти в место, заряженное тревогой, как для вас, так и для него. Поэтому неосознанно он и предпочитает болеть. Поговорите с мальчиком о его страхах, о том, как он себя чувствует, почему проявляет такую возбудимость. После всего этого не помешало бы установить границы. Важно дать ему понять, что быть любимым ребенком дома вовсе не значит быть таким же в социуме. Ему придется учитывать других детей, воспитательницу, учиться взаимодействовать с ними. Воспитательница показывает, что от ребенка в этом возрасте ожидают определенного поведения. Не потакайте ему. Будьте спокойны, и все будет хорошо.