Консультации / Гастроэнтерология

Добрый день

Добрый день. Ребенок девочка 2 г. 7 мес. рост 92 вес 13.500. при рождении 48 см, вес 2650. ребенок активный и хорошо развита речь.без отставаний. с 1г 6 мес.ходит на горшок самостоятельно. периодическая проблема со стулом в течении всей жизни. последние 6 мес какает очень редко было такое что 4 дня не какала при том что периодически делаем клизмы. глицериновые свечи все выходят либо растворяются но ребенок все равно не какает. может и после 2 клизм не сразу покакать. кал горчичного цвета очень объемный с резким запахом.. был стул с кровью.скорее всего трещины из за объемного кала. Какает с натугом. краснеет как помидор. иногда плачет. очень долго сидит на горшке. у ребенка с детства атопический дерматит. анализы крови мочи и кала хорошие. теряемся в догадках что с ребенком и как лечить.
1. Рост и вес соответствуют возрасту. При указанных симптомах следует обращаться к детскому хирургу для дополнительного обледования и исключения болезни Гиршпрунга. Для подтверждения болезни проводится обзорная рентгенография органов брюшной полости, ирригография, при необходимости биопсия стенки прямой кишки. 2. При подтверждении заболевания лечение - хирургическое. Консервативное лечение болезни Гиршпрунга малорезультативно, но может рассматриваться как подготовка к хирургическому лечению. Диета: фрукты, овощи, молочнокислые, газонеобразующие продукты. Стимуляция перистальтики массажем, лечебной гимнастикой, физиотерапевтическими методами. Применение очистительных клизм. Предложите ребёнку удобный горшок, может помогать тёплая ножная ванночка. 3. По поводу атопического дерматита потребуется дополнительное наблюдение, исследование крови на иммуноглобуллины, общий и специфические, исключение целиакии и других заболеваний. Может потребоваться применение тест-проб с аллергенами. Такие исследования проводятся в стационарных условиях.