Консультации / Педиатрия

Вес ребёнка

Добрый день! Сыну 1 месяц. Родились 3810 кг, при выписке - 3750. Сейчас 5300! За месяц набрали 1500! Это много или норма? Мы на ИВ.
Здравствуйте! Это больше нормы. Но в первые месяцы жизни малыш растёт наиболее интенсивно ( правда, на первом месяце это часто нивелируется физиологической потери массы при рождении. Она может достигать 9% от первоначальной массы тела - а у вас была гораздо меньше). К тому же важно учитывать, на сколько сантиметров вырос ребёнок ( на каждый сантиметр сверх "плановых" 3 см прибавки "полагается" около 300 г массы). Здоровья вам!