Консультации / Педиатрия

Ввели прикорм с 4 месяцев гречневую кашу

Из-за недобора веса наш педиатр ввел нам гречневую кашу(4 мес. весим 5 кг., родились с весом 2150), но у ребенка загустел кал и стал зеленого цвета. Еще нас беспокоят десны, обильное слюноотделение и постоянно руки во рту. Может кал из-за этого зеленый? Медсестра назначила нам пропить курс био гая. Стоит ей давать этот препарат или что то другое ? Может стоит ей ввести овощное пюре и какое можно?
Здравствуйте! Если у ребенка недобор веса в 4 месяцев, доктор должен назначить ДОкорм, а не ПРикорм. Докорм--это смесь, адаптированная молочная. А вот уже в 5,5 мес можно будет вводить прикорм и начинать его с каши, если недобор сохраняется, и с овощного пюре, если вес в норме. Именно поэтому лично я бы, особенно учитывая проблемы с калом, убрала бы прикорм и ввела бы смесь. А кашу и овощи введете по возрасту. Прежде, чем давать био гаю, я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. И уже на основании этих анализов гастроэнтеролог(а не медсестра) назначит лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся