Консультации / Педиатрия

Каких специалистов нужно проходить ребенку в 1 год

Здравствуйте! Каких специалистов нужно проходить ребенку в 1 год? Какие анализы?
Здравствуйте! В год ребенку необходим осмотр не только педиатра, но и ряда специалистов. 12 месяцев –серьезный рубеж, перед нами уже взрослый человек, который может произносить несколько слов, имеет зубки, множество продуктов в рационе, умеет ходить и владеет немалым количеством самых разнообразных навыков. Невролог оценивает полученные за год навыки, речевое и психомоторное развитие, тонус мышц. Важный момент –осмотр родничков, их состояние информативно для общей неврологической картины. Ортопед контролирует физическое развитие ребенка, правильность развития позвоночника и формирования стопы. А детский стоматолог осматривает зубки на наличие кариеса (к сожалению, он встречается даже у таких малышей), а так же оценивает формирование прикуса. ЛОР-врач проверяет ухо, горла и носа, а окулист определяет наличие/отсутствие отклонений в остроте зрения от возрастной нормы. Безусловно, нужно сделать общий анализ мочи и крови. При необходимости специалисты могут назначить дополнительные исследования. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся