Консультации / Педиатрия

Лишай

Здравствуйте Ирина Викторовна! У такая проблема ребенок девочка 1,8 заразилась лишаем от домашний собаки, я обнаружила лишай на ручке у ребенка только сегодня, завтра же побегу к дерматологу, но хотел бы у Вас спросить насколько он опасен, есть ли какие то последствия? выглядит он как полуовал и по краям покраснения в виде маленьких красных точек, очень переживаем за дочу! Спасибо!
Здравствуйте! Лишаи бывают разные (красный, розовый и пр.) - и очень правильно, что Вы решили прежде всего показать девочку дерматологу. Но ни один из разновидностей лишая жизни девочки не угрожает, да и общее состояние здоровья при нём сильно не изменяется. До осмотра специалистом нежелательно проводить какое-либо лечение ( чтобы не "смазать" клинику) - но вообще эта патология обычно очень даже эффективно лечится. Часто лишаи имеют вирусную природу и появляются в основном весной и осенью. У детей такая патология встречается нередко; излечивается без последствий. Выздоравливайте!