Консультации / Педиатрия

Нехватка кальция у 7-ми месячного ребенка

Добрый вечер. Моей дочурке 7 месяцев. На протяжении 2-х последних месяцев ее мучают спазмы непонятного происхождения. Началось с того, что мой ребенок несколько дней начинал беспричинно плакать. А в день когда случился первый приступ она плакала весь день. После недели хождения по педиатрам нас направили к неврологу - эпилептологу. Эпилептолог сделал нам уже три ЭЭГ все три идут с разными результатами. Если ребенок спит крепким хорошим сном, то энцефалограмма отличная. Если же она бодрствует, либо спит чутко, постоянно просыпается, то энцефалограмма плохая. Но мы не стали останавливаться на том, что нам ставит эпилептолог и самостоятельно сдали мочу на содержание кальция, фосфора, магния и мочевой кислоты. В итоге выяснилось, что кальция - 0,5 при норме - 2,5; магния - 2,5, при норме - 3,0; фосфора - 14,0, при норме - 12,9; мочевой кислоты - 1,2, при норме - 1,5. Наш педиатр после этих анализов сказал есть творожок.... Но разве творожком такую нехватку кальция поднимешь???? Мы думаем, что наши спазмы связаны именно с нехваткой кальция, нежели с эпилепсией (как нас пытаются убедить). Ведь при острой нехватке кальция могут быть судороги! Подскажите что нам дальше делать, как быть? Подскажите, какими должны быть наши действия дальше?
Добрый день! Боюсь Вас разочаровывать, но судороги при нехватке кальция очень незначительные. Да и если ребенок находится на ГВ, то грудное молоко содержит достаточное количество кальция, даже если он тянется из матери. Адаптированные смеси также продуманы в этом плане и обогащены кальцием. Да сама нехватка была бы видна сперва внешне: деформировались бы кости, не зарастал бы родничок. Но! низкий уровень кальция и судороги может стать следствием дефицита витамина Д - вот этот анализ и нужно сдать. Таким малышам не назначают препараты кальция, а именно витамин Д и тогда усвоение кальция нормализуется. Но витамин д должен быть правильным и натуральным -это капельки Минисан. Тем не менее наблюдаться у невропатолога-эпилептолога стоит продолжать. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за консультацию. Наш ортопед предположил у нас рахит, но что с этим делать дальше ничего не сказал. Подскажите, пожалуйста, как можно проверить содержание витамина Д в организме ребенка? Можно ли давать ребенку кальценированный творог и на сколько часто?
Добрый день! Содержание витамина Д в организме определяется также специальным анализом крови. Он называется анализ на 25-OH витамин D. Обязательно выясните это, не запускайте! если диагноз подтвердится, то будут назначен Минисан чуть в больших дозировках, чем профилактические и ваши судороги пройдут. С уважением, Екатерина Анатольевна