Консультации / Педиатрия

Проблема в иммунитете

добрый день. иммунолога у Вас не нашла. Надеюсь, Вы поможете. У меня дочь в этом году в общей сложности в садик ходила 2,5 месяца из 8,5 (если с сентября считать). В садике ходят не здоровые дети. Это то что вижу я, когда прихожу вечером за ребёнком. Медик детского сада уверяет что болеет только моя дочь и всё (хотя разговаривала с другими родителями, у них как и моя дочь выходят в сад на три дня и снова на больничный). Приписали нам и паразитов и плохой иммунитет и психосоматику. Болеет у меня ребёнок только ОРВИ. три раза в этом году применяли антибиотики (1. бактериальная пневмония: лечили три недели орви, дочь кашлять не переставала, пошла к заведующей - с помощью рентгена обнаружили пневмонию; 2. ангина; 3. трахеит). Старшая дочь один раз принесла из школы одну сильнейшую заразу. Весь класс переболел с осложнениями и по два раза. Старшая выздоровела за неделю, без антибиотиков, младшая не заразилась. Я решила что наконец то мы выкарабкались из ямы болезней, отдаю ребёнка в сад (выждала все инкубационные периоды, что дочь точно не заразилась) и через 5 дней у дочери снова температура и снова мы три недели сидим дома. В саду проветривание только в теории. График кварцевания вывесили после моих претензий, но на сколько в реальности они кварцуют помещение - не скажу. И я правильно понимаю, что после кварцевания положено проветривание? Будьте добры, скажите на Ваш взгляд в ком проблема в болезнях ребёнка? Я каждый раз надеюсь что мы болеем последний раз но выходим в садик на 4-8 дней. Дочь не успевает привыкать. В сад ходить не любит. То есть говорит что она не пойдет. Заходит в группу как на казнь. Но там у неё подружки. Играет уже через пару минут после того как ушли родители. Спасибо.
Добрый день! Укажите, пожалуйсте, возраст ребенка и какой год она посещает детский сад. Иммунолог - он же аллерголог, это - одна специальность. С уважением, Климова Ю.А.
4 года 7 месяцев. родилась в сентябре 2010г. В сад ходим второй год. Первый год отходили 50/50 (болезни/садик). Второй год: три недели ходили, 2,5 месяца больничный, 2 недели ходили, зимние каникулы, 2 недели ходили, потом заболели и выходили два раза на 4 и 5 дней. Сейчас выходить в садик очень страшно.
Добрый день! Я бы посоветовала провакцинировать дочку против пневмококка, гемофильной инфекции (если это не было сделано раньше). Кроме того, могут помочь такие препараты как рибомунил. Не забывайте о поливитаминах (особенно витамине Д), исключите анемию, патологию щитовидной железы. Используйте препараты для местной защиты (Назаваль плюс), летом закаливайте дочку. Обучите ее правилам элементарной гигиены (часто дети трут глаза, суют пальцы в рот, задумавшись и т.п.), объясните, что не стоит находиться рядом с чихающим ребенком, у которого нос не дышит и т.д. С уважением, Климова Ю.А,
Простите, я снова к Вам. Я категорически против вакцинаций. Ставила привику себе - болела всю зиму. И старшей дочери, проблем не было, но в школе мозги выдолбили, я сдалась, о чем потом очень сильно пожалела. Поэтому младшую в обиду всяким вакцинам не дам. Витамины у меня дочь получает. Недостатка в гемоглобине нет. С щитовидкой у нас тоже все в Препараты местной защиты действуют 4 часа. Утром я брызгаю, отдаю в сад. Через 4 дня пузырёк пустой - ребёнок больной. Как у меня дочь в садике не будет стоять рядом с чихающим ребёнком?! Кровати рядом, кабинки примыкают, лавка одна. Правила гигиены ребёнок знает. На этой почве я мозги обеих дочкам уже до молекул прочистила. Я ведь писала. У меня дочь младшая не заразилась от школьных подруг моей старшей дочери. Я звонила учительнице, разговаривала, она рассказала что весь класс на два раза переболел такой жуткой заразой, что пластом дети лежали (12-13 лет). Моя выстояла. Я продержала дочь дома все инкубационные периоды, то есть и старшая заболела выздоровела и подруги у неё уже выздоровели второй раз и только тогда я повела ребёнка в сад. Я была уверена, что моей дочери море по колено и она выстоит. Я провела предварительно работу с нарине и снова давала витамины для иммунитета. но ведь я должна делать перерывы, в конце концов. Я не могу же ребёнка пичкать витаминами круглый год. Почему, ребёнок, который выстоял против заразных школьников, заболел сразу же как только пошел в сад? Ещё раз, как итог, из перечисленного Вами я не иду только на вакцины, всё остальное я с ребёнком уже провела. Спасибо.