Консультации / Педиатрия

Герпес на губах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой препарат можно использовать при герпесе на губах у 4-х летнего ребенка. Надо ли пропивать противовирусные препараты.
Добрый день! Из наружного лечения при герпесе на губах применяют гель Виферон, он проникает глубоко в ткани (глубже, чем мази) и добирается до инфекционного очага. Там активное вещество - интерферон останавливает размножение вируса, не дает сыпи распространяться дальше. В зависимости от степени распространения сыпи, врач может посоветовать дополнительно еще и виферон в виде свечей, чтобы изнутри поддержать иммунитет и вернуть вирус в спящее состояние. На протяжении лечения сыпи рекомендовано придерживаться диеты: лучше всего ограничить употребление сахара, цитрусовых фруктов, мучных изделий, шоколада, орехов, семечек, говядины, мяса цыплят и томатов. В этих продуктах содержится вещество аргинин, которое препятствует скорейшему заживлению. Благоприятное воздействие окажут кисломолочные продукты и богатая йодом морская капуста, овощи и фрукты. С уважением, Екатерина Анатольевна