Консультации / Педиатрия

Питание в 1 4 месяца

Добрый день Ирина Викторовна. Я уже получала консультацию у Вас и вот снова прошу помощи. Родились мы крупненькими 4200 кг. С самого начала были на смеси нутрилон и прибавляли очень много. Нам врач говорила, пойдет и станет меньше прибавлять. Зубов у нас сейчас 10. Только месяц назад стал спать спокойно, перед этим просыпался по 3-4 раза за ночь. Зубки. Мы очень много едим. Сейчас он кушает 4 раза в день по 300-400 гр за прием, но между кормлениями у нас печеньки, сушки, фрукты. Когда поест постоянно просит ,что то еще дать. А вчера я его взвесила дома на весах, наш вес 15890 кг. Я понимаю, что это много. Рост у нас 80 см. Может я его перекармливаю? Весь в складочках прям.....Подскажите как мне быть?
Здравствуйте! Ну, что есть, то есть - рост малыша соответствует возрасту, а масса значительно опережает свойственные сверстникам показатели... Попробуйте убрать все перекусы между кормлениями (если будет активно просить, давайте сушёные яблочки - а вскоре и свежие пойдут); в рацион введите больше овощей. Но на ночь ( или в полдник; в зависимости от вашего режима) введите пятое кормление (большие перерывы в питании сейчас не рекомендуются; каждые 4 часа днём ребёнок должен есть, чтоб сильно не проголодался). Только пусть это пятое кормление будет кефиром, ацидофилином или опять же овощами - но не кашей. Хорошо бы ограничить и объем кормления 250 г... Если не будет наедаться, дополняйте основное блюдо салатами без ограничений. В общем, подход примерно как к нашим диетам - больше овощей, достаточно белка ( мясо, молоко, яйца), меньше "быстрых" углеводов. Плюс - активное движение: на прогулках стимулируйте двигательную активность: бегайте друг за другом, за мячиками; соревнуйтесь; приседайте и пр. Должно помочь. Здоровья вам!