Консультации / Педиатрия

АКДС

Здравствуйте! Направляют делать АКДС . В день прививки у нас будет ровно неделя,как прошел насморк. Стоит ли нам делать АКДС или подождать немного? По плану у нас третья АКДС. Скажите,пожалуйста,какая реакция на третью АКДС и как подготовиться,чтобы легче перенести прививку. Спасибо!
Здравствуйте! По современным представлениям через 1-2 недели после ОРЗ ( в вашем случае - ринита) прививку уже можно проводить. Решает, есть ли смысл делать это, врач перед осмотром. Я слишком мало знаю о вас (аллергоанамнез? как часто болеете? как перенесли предыдущие вакцинации?), чтоб советовать Вам определённую тактику. При прививке своих родственников я по-старинке выдерживаю около месяца после болезни. Чаще всего осложнения и выраженные прививочные реакции бывают при втором или третьем введении АКДС. Для их предупреждения рекомендуют: - делать прививку ребенку только в период полного здоровья; - через 30-60 минут после введения вакцины и вечером в день прививки дать ребенку жаропонижающие в возрастной дозе (предпочтение следует отдать парацетамолу и ибупрофену); - стараться не перегревать и не переохлаждать ребенка; - обеспечить ему щадящий режим с достаточным сном и рациональным питанием; - в течение нескольких дней до и после проведенной прививки оберегать малыша от контактов с инфекционными больными, не посещать с ним места массового скопления людей. Если ребёнок не аллергик, иной особой подготовки к прививке не нужно. Если аллергик - покажитесь до прививки аллергологу и выполните его рекомендации ( чаще всего советуют пропить курс антигистаминных препаратов ( 5-7 дней). Здоровья вам!