Консультации / Болезни сосудов

Ретромбоз

Добрый день! В 2013 году перенесла илеофеморальный флеботромбоз левосторонний на 30 неделе беременности. Кололи фраксипарин, потом перешла на варфарин, а с августа 2014 года - на ксарелто. Реканализация неполная. В марте проходила профилактический курс. Кололи никотиновую кислоту, капали гнс, потом глюкозу (на новокаин реакция плохая) и реополиглюкин. Недавно прошла с коляской в гору и почувствовала в тромбозной ноге напряжение сильное, как при очень интенсивной тренировке. Раньше такого не было. Это было позавчера. Сегодня остаточное напряжение еще чувствуется. Может ли это быть связано с тем, что на мне были чулки, которым уже год (трикотаж коvпрессионный ношу постоянно, 2 класс) или это симптом ретромбоза? Отека и болей, как были при остром тромбозе, нет. Только мышечное чувство как после тренировки. Спасибо!
Добрый день! Ваши ощущения могут быть связаны с тем, что Вы просто потянули мышцу во время движения. Если отека нет, то высока вероятность, что это не тромбоз. Конечно трикотаж надо обновить, 1 год — это много. Хорошо бы сделать УЗИ вен, чтобы посмотреть какая динамика, насколько выражена клапанная недостаточность глубоких вен. Трикотаж носите каждый день, если есть клапанная недостаточность глубоких вен. При тромбозе клапаны разрушаются и вена свою функцию теряет, при этом кровь в ногах застаивается, что может способствовать появлению язв. Поэтому обязательно повторите УЗИ вен. И еще. Больше двигайтесь, избегайте длительного стояния, сидения. Плавайте. Удачи Вам и здоровья!