Кормление при температуре

анонимно
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли кормить грудью при температуре (37,6 и выше). Возраст ребенка 3 недели.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Смотря о каком заболевании, на фоне которого повысилась температура, идет речь. Если речь идет об ОРВИ, Вы надеваете маску и кормите ребенку грудью, он получает с молочком Ваши антитела, защищающие от инфекции. Так же для защиты ребенка можно использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, педиатры часто в такой ситуации рекомендуют гель Виферон. Он наносится на слизистую полости носа дважды в день, желательно после промывания носика морской водичкой. Сами Вы так же можете лечиться препаратом Виферон, но уже в виде свечей, они разрешены во время грудного вскармливания. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся