Ребенку 1,5 года, болеет третью неделю! Все началось с кашля и повышенной температуры! Неделя в одной больнице, затем неделя в инфекционке. Сейчас дома. Очень похудел, не ест! Постоянно капризничает! Рвота. Был понос сейчас сменился на желтый стул! Какие могут быть варианты???
У меня (отец) три года назад находили хламидий, я пролечился, вроде вылечился! Теоритически может ли быть между этим связь??
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
То, что Вы описываете изначально, очень похоже на ОРВИ, следовательно, ребенку должны были назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон. Если в течение 3 дней на противовирусной терапии нет улучшения, доктор поднимает вопрос о назначении антибиотика (кстати, Виферон прекрасно сочетается с антибиотиками и усиливает их действие).
Вас лечили антибиотика? а пробиотики (линекс или бифиформ) давали? иногда на фоне антибактериальной терапии возникает дисбактериоз, отсюда и снижение аппетита и нарушения стула.
В этой ситуации да. имеет смысл сдать анализы на хламидии, на скрытые инфекции. Так же я бы рекомендовала анализы кала --копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся