Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет третью неделю

Ребенку 1,5 года, болеет третью неделю! Все началось с кашля и повышенной температуры! Неделя в одной больнице, затем неделя в инфекционке. Сейчас дома. Очень похудел, не ест! Постоянно капризничает! Рвота. Был понос сейчас сменился на желтый стул! Какие могут быть варианты??? У меня (отец) три года назад находили хламидий, я пролечился, вроде вылечился! Теоритически может ли быть между этим связь??
Здравствуйте! То, что Вы описываете изначально, очень похоже на ОРВИ, следовательно, ребенку должны были назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон. Если в течение 3 дней на противовирусной терапии нет улучшения, доктор поднимает вопрос о назначении антибиотика (кстати, Виферон прекрасно сочетается с антибиотиками и усиливает их действие). Вас лечили антибиотика? а пробиотики (линекс или бифиформ) давали? иногда на фоне антибактериальной терапии возникает дисбактериоз, отсюда и снижение аппетита и нарушения стула. В этой ситуации да. имеет смысл сдать анализы на хламидии, на скрытые инфекции. Так же я бы рекомендовала анализы кала --копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся