Консультации / Педиатрия

Что дать ребенку чтобы защитить от вируса т к папа заболел

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев (на ГВ), а наш папа заболел (горло, насморк, голова болит, но пока без температуры). Как оградить ребенка от вируса? (живем в однушке, изолировать папу возможности нет). Можно ли давать для профилактики Анаферон детский? Просто ребенок 2 месяца назад простудился (насморк был и опять же папа болел), врач назначал свечи Генферон 2 р/день. Можно ли так часто давать ребенку противовирусные препараты?
Добрый день! Так, сперва: маме и папе - часто мыть руки, папе при возможности носить маску и менять ее каждые 2 часа, так как если носить ее дольше, то она станет источником инфекции. Анаферон относится к гомеопатическим средства, в которых мизерное содержание действующих веществ, потому он не доказал своего противовирусного действия. генферон в свечах редко применяют в детской практике так как в нем есть аллергенный компонент, чаще отдают предпочтение Виферону в качестве лечения, а в качестве профилактики - гелю Виферон. Гель наносится ватной палочкой на слизистую носа 2 раза в день и это создает надежную защиту от инфекций. Такой способ можно применить как маме, так и малышу, чтоб наверняка инфекция никому не угрожала. Папе - лечиться, принимать обильное питье, противовирусные, ограничить контакт с ребенком. Дома чаще проветривать, не забывать про прогулки на свежем воздухе. Не болейте! Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна