Здравствуйте! Помогите разобраться, гастроэнтеролог на больничном, когда будет не знаю. Близнецы 10 мес., мы сдали бак посев кала на дисбактериоз (по назначению врача, лактазная недостаточность). Результат у обоих примерно одинаковый, напишу показатели той, у кот.худший: Гемолизирующая Е.coli - 7х10*8 (норма 0), Citrobacter - 7х10*7 (0-10*5). Остальное все в норме. При этом Bifidumbacterium 10*10 (норма 10*8-10*10) и Lactobacillus <10*6 (норма 10*6-10*9). Что это? Что нам делать? Пока нет нашего врача, очень волнуюсь. Спасибо за любую информацию!!! С уважением, Екатерина.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
В наличии увеличение условно-патогенной микрофлоры и снижение количества лактобактерий. Для дальнейших выводов укажите рост, вес при рождении и в настоящее время,
- прибавки веса по месяцам полностью,
- питание, вид смеси, прикормы полностью,
- подробно жалобы,
- частоту стула,
- наличие сыпи или сухости кожи.