Консультации / Гастроэнтерология

Повышены показатели биохимии при непереносимости дисахаридазов

Добрый день, ребенку на данный момент год и семь месяцев. Недавно я обращалась к вам за помощью при дисахаридазной недостаточности, как выяснилось у нашего мальчика непереносимость сахаров, в особенности фруктозы ( не переносит фрукты и соки) и мальтодекстрина. Переносит только глюкозу. Нашли единственную смесь которую он переносит -это нутрилон пепти гастро, она на глюкозном сиропе. От остальных понос. и зеленый жидкий кал. В связи с этим врач назначила сдать копрограмму еще раз и биохимию. Так вот в копрограмме все норма, кроме : внутриклеточный крахмал, единичные включения, непереваренная клетчатка, единичные включения. В биохимии: АЛТ Трансаминаза -22 АСТ трансаминаза - 37 Амилаза - 71 Общий белок - 63 Билирубин общий - 11 Билирубин прямой - 2,3 Билирубин непрямой - 8,7 Глюкоза - 3,8 Сывороточное железо- 30,0 По этим показаниям у нас очень сильно завышено железо и немного АСТ. Вы можете прокомментировать данные? Что это может быть? ребенок в основном получает в пищу продукты богатые железом: Яйца, мясо, рыбу, только зеленые овощи(так как от красных понос сразу) и крупы( в основном гречка, рис) так как в остальных много крахмала. Может ли из за такой диеты, быть повышен уровень сывороточного железа? И почему немного может быть завышен АСТ, у нас в бланке норма стоит до 35 ме/л, а в интернете везде пишут , что до 40 ме/л. Так можно считать его у нас повышенным? Так же наш врач сказала нам измерять несколько дней сахар, по несколько раз в день. натощак и 2 после еды. Так вот заметила, что сахар больше тогда, когда поест кашу с сахаром. Так как почти все каши мы едим без сахара, то тогда сахар быстро спадает, а тут попробовала дать кашу быстрого приготовления с добавлением сахара и сахар плохо спадает. Вот показания: 1 день. пришли от врача в обед, поэтому только померили через 2 часа после обеда (карт. пюре с рыбой) -4,2 2 день. Натощак - 4,1 через 2 часа после еды -4,6 3 день. натощак в 7.00- 4,4 ; в поликлинике в 8.00 показало -4,1 через 2 часа после еды( ел кашу без сахара на смеси) -6,3 4 день. Натощак в 7.00- 4,3 через 2 часа после еды( ел смесь) -4,2 через 2 часа после еды( ел кашу без сахара на смеси) -6,0 5 день. Натощак не померили, так как сдавали кровь из вены. 2 часа после еды (каша кукурузная без сахара на смеси) -5,7 а вот вечером, 2 часа после еды (каша гречневая с добавлением сахара на смеси) -6,7 6 день. Натощак- 4,7 Через 2 часа после еду (ел смесь) -4,7 через 2 часа после еды ( в 11.30 ел кашу с добавлением сахара на смеси) , показало в 13.30 опять -6,7 может это быть какой то вид сахарного диабета? Или бронзовый диабет, и поэтому накапливается сывороточное железо в крови? Или это все из-за того, что его организм не переносит сахара?
Нужны дополнительные обследования, следует исключать сахаразо-изомальтазную недостаточность, сахарный диабет, диабет при гемохроматозе и другие заболевания. 1. Сахарная кривая в Вашем случае имеет нехарактерные для непереносимости сахарозы подъёмы сахарной кривой. Следует учитывать также наличие симптомов со стороны ЖКТ после такой нагрузки, а также после нагрузки следовало бы наблюдать снижение рН кала в копрограмме менее 5,5, увеличение внеклеточного крахмала, а также увеличение концентрации водорода в выдыхаемом воздухе при проведении соответствующей пробы. Предыдущее обсуждение: https://deti.mail.ru/vopros/cabinet/172351/ 2. Для определения наличия диабета следует сделать также С-пептид и гликированный гемоглобин. 3. Повышение значения железа не обязательно свидетельствует о наличии гемохроматоза, который следует доказать. Умеренное повышение значения железа может наблюдаться при избыточном введении препаратов железа у детей, гемолитических, гипо- и апластических анемиях, заболеваниях крови, печени, нефрите, витамин В12-, В6-, фолиеводефицитных гиперхромных анемиях, талассемиях. Для таких выводов следовало представить результаты с единицами измерения или референсными нормами лаборатории. 4. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, осмотическую стойкость эритроцитов, ретикулоциты, формулу смотреть врачу-лаборанту, сделать УЗИ с размерами печени и селезёнки, почек, общий анализ мочи. Увеличение указанных органов может наблюдаться также при гемохроматозе. 5. Для исключения гемохроматоза следует определить уровень трансферрина и ферритина, ЛЖСС, может быть проведена проба с десфералом, при которой увеличивается экскреция железа с мочой после внутримышечного введения десферала. 6. Следует определить также тимоловую пробу, ГГТ. 7. Соотношение АСТ к АЛТ (коэффициент де Ритиса) в Вашем случае требует также проведения ЭКГ и ЭхоКГ для исключения врождённой аномалии сердца. Различные виды нарушений деятельности сердца могут встречаться при гемохроматозе. 8. Следует также осмотреть ребёнка с выявлением характерной для гемохроматоза пигментации. Пока указанный диагноз не доказан, но ребёнок подлежит дополнительному обследованию.
Спасибо огромное, будем стараться последовательно сдать все анализы, которые вы посоветовали. Буду обзванивать клинике и узнавать есть ли у них такие анализы. Так как от наших врачей этого не добьешься и все приходиться сдавать платно и в платных клиниках. По поводу пятен, на теле нет ни одного пигментного пятна. Также нет усталости или каких то других симптомов, которые бы меня насторожили. Веселый и очень энергичный мальчик, только не крупный. По росту у нас норма-82 см, а по весу немного отстаем на пол кило -10200. Сегодня были у эндокринолога, в поликлинике. Не знаю на сколько компетентен врач, но посмотрев все анализы и наши записи, пришла к выводу, что у нас все хорошо. И самое интересное опровергла с глазу, гемохроматоз, сказав, что оно настолько редкое, что ну не может его быть у нас. Хотя считаю это не компетентно, тем более без всяких анализов. Но все же дала для успокоения посдавать кровь на сахар в поликлинике в динамике 2 раза .
Спасибо огромное, будем стараться последовательно сдать все анализы, которые вы посоветовали. Буду обзванивать клинике и узнавать есть ли у них такие анализы. Так как от наших врачей этого не добьешься и все приходиться сдавать платно и в платных клиниках. По поводу пятен, на теле нет ни одного пигментного пятна. Также нет усталости или каких то других симптомов, которые бы меня насторожили. Веселый и очень энергичный мальчик, только не крупный. По росту у нас норма-82 см, а по весу немного отстаем на пол кило -10200. Сегодня были у эндокринолога, в поликлинике. Не знаю на сколько компетентен врач, но посмотрев все анализы и наши записи, пришла к выводу, что у нас все хорошо. И самое интересное опровергла с глазу, гемохроматоз, сказав, что оно настолько редкое, что ну не может его быть у нас. Хотя считаю это не компетентно, тем более без всяких анализов. Но все же дала для успокоения посдавать кровь на сахар в поликлинике в динамике 2 раза . По поводу сахара, вот точно реагирует поносом и зеленым стулом на мальтодекстрин, сорбитол, и также практически сразу понос от соков и фруктового пюре. Немного (недавно стали пробовать давать), в небольших количествах, зеленое яблоко, виноград и банан. От них поноса нет. Другие фрукты пока не даем вообще. Особенно красные. От морковки и тыквы все равно сразу слабит. И почему то сильнее слабительный эффект от баночных пюре.
Спасибо огромное, будем стараться последовательно сдать все анализы, которые вы посоветовали. Буду обзванивать клинике и узнавать есть ли у них такие анализы. Так как от наших врачей этого не добьешься и все приходиться сдавать платно и в платных клиниках. По поводу пятен, на теле нет ни одного пигментного пятна. Также нет усталости или каких то других симптомов, которые бы меня насторожили. Веселый и очень энергичный мальчик, только не крупный. По росту у нас норма-82 см, а по весу немного отстаем на пол кило -10200. Сегодня были у эндокринолога, в поликлинике. Не знаю на сколько компетентен врач, но посмотрев все анализы и наши записи, пришла к выводу, что у нас все хорошо. И самое интересное опровергла с глазу, гемохроматоз, сказав, что оно настолько редкое, что ну не может его быть у нас. Хотя считаю это не компетентно, тем более без всяких анализов. Но все же дала для успокоения посдавать кровь на сахар в поликлинике в динамике 2 раза . По поводу сахара, вот точно реагирует поносом и зеленым стулом на мальтодекстрин, сорбитол, и также практически сразу понос от соков и фруктового пюре. Немного (недавно стали пробовать давать), в небольших количествах, зеленое яблоко, виноград и банан. От них поноса нет. Другие фрукты пока не даем вообще. Особенно красные. От морковки и тыквы все равно сразу слабит. И почему то сильнее слабительный эффект от баночных пюре. Анализы на железо мы сдавали в медси, норма у них от 9,0 до 21,5 мкмоль/л.
Спасибо огромное, будем стараться последовательно сдавать все анализы, которые вы посоветовали. Буду обзванивать клиники и узнавать, есть ли у них такие анализы. Так как от наших врачей этого не добьешься, и все приходиться сдавать платно и в платных клиниках. По поводу пятен, на теле нет ни одного пигментного пятна. Также нет усталости или каких то других симптомов, которые бы меня насторожили. Веселый и очень энергичный мальчик, только не крупный. По росту у нас норма-82 см, а по весу немного отстаем на пол кило -10200. Сегодня были у эндокринолога, в поликлинике. Не знаю на сколько компетентен врач, но посмотрев все анализы и наши записи, пришла к выводу, что у нас все хорошо. И самое интересное опровергла с глазу, гемохроматоз, сказав, что оно настолько редкое, что ну не может его быть у нас. Хотя считаю это не компетентно, тем более без всяких анализов. Но все же дала для успокоения посдавать кровь на сахар в поликлинике в динамике 2 раза . По поводу сахара, вот точно реагирует поносом и зеленым стулом на мальтодекстрин, сорбитол, и также практически сразу понос от соков и фруктового пюре. Немного (недавно стали пробовать давать), в небольших количествах, зеленое яблоко, виноград и банан, все в натуральном виде. От них поноса нет, если давать понемногу. Другие фрукты пока не даем вообще. Особенно красные. От морковки и тыквы все равно сразу слабит. И почему то сильнее слабительный эффект от баночных пюре. Анализы на железо мы сдавали в медси, норма у них от 9,0 до 21,5 мкмоль/л.
1. Рост сответствует возрасту. Вес ниже необходимого на 2 кг, т.е. существенно ниже. 2. Указанная референсная норма соответствует действительности.
Спасибо, будем дальше проходить обследование...
Спасибо огромное, вы очень нам помогли.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Повышены показатели биохимии при непереносимости дисахаридазов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.