Консультации / Гастроэнтерология

Повышены показатели биохимии при непереносимости дисахаридазов

Добрый день, ребенку на данный момент год и семь месяцев. Недавно я обращалась к вам за помощью при дисахаридазной недостаточности, как выяснилось у нашего мальчика непереносимость сахаров, в особенности фруктозы ( не переносит фрукты и соки) и мальтодекстрина. Переносит только глюкозу. Нашли единственную смесь которую он переносит -это нутрилон пепти гастро, она на глюкозном сиропе. От остальных понос. и зеленый жидкий кал. В связи с этим врач назначила сдать копрограмму еще раз и биохимию. Так вот в копрограмме все норма, кроме : внутриклеточный крахмал, единичные включения, непереваренная клетчатка, единичные включения. В биохимии: АЛТ Трансаминаза -22 АСТ трансаминаза - 37 Амилаза - 71 Общий белок - 63 Билирубин общий - 11 Билирубин прямой - 2,3 Билирубин непрямой - 8,7 Глюкоза - 3,8 Сывороточное железо- 30,0 По этим показаниям у нас очень сильно завышено железо и немного АСТ. Вы можете прокомментировать данные? Что это может быть? ребенок в основном получает в пищу продукты богатые железом: Яйца, мясо, рыбу, только зеленые овощи(так как от красных понос сразу) и крупы( в основном гречка, рис) так как в остальных много крахмала. Может ли из за такой диеты, быть повышен уровень сывороточного железа? И почему немного может быть завышен АСТ, у нас в бланке норма стоит до 35 ме/л, а в интернете везде пишут , что до 40 ме/л. Так можно считать его у нас повышенным? Так же наш врач сказала нам измерять несколько дней сахар, по несколько раз в день. натощак и 2 после еды. Так вот заметила, что сахар больше тогда, когда поест кашу с сахаром. Так как почти все каши мы едим без сахара, то тогда сахар быстро спадает, а тут попробовала дать кашу быстрого приготовления с добавлением сахара и сахар плохо спадает. Вот показания: 1 день. пришли от врача в обед, поэтому только померили через 2 часа после обеда (карт. пюре с рыбой) -4,2 2 день. Натощак - 4,1 через 2 часа после еды -4,6 3 день. натощак в 7.00- 4,4 ; в поликлинике в 8.00 показало -4,1 через 2 часа после еды( ел кашу без сахара на смеси) -6,3 4 день. Натощак в 7.00- 4,3 через 2 часа после еды( ел смесь) -4,2 через 2 часа после еды( ел кашу без сахара на смеси) -6,0 5 день. Натощак не померили, так как сдавали кровь из вены. 2 часа после еды (каша кукурузная без сахара на смеси) -5,7 а вот вечером, 2 часа после еды (каша гречневая с добавлением сахара на смеси) -6,7 6 день. Натощак- 4,7 Через 2 часа после еду (ел смесь) -4,7 через 2 часа после еды ( в 11.30 ел кашу с добавлением сахара на смеси) , показало в 13.30 опять -6,7 может это быть какой то вид сахарного диабета? Или бронзовый диабет, и поэтому накапливается сывороточное железо в крови? Или это все из-за того, что его организм не переносит сахара?
Нужны дополнительные обследования, следует исключать сахаразо-изомальтазную недостаточность, сахарный диабет, диабет при гемохроматозе и другие заболевания. 1. Сахарная кривая в Вашем случае имеет нехарактерные для непереносимости сахарозы подъёмы сахарной кривой. Следует учитывать также наличие симптомов со стороны ЖКТ после такой нагрузки, а также после нагрузки следовало бы наблюдать снижение рН кала в копрограмме менее 5,5, увеличение внеклеточного крахмала, а также увеличение концентрации водорода в выдыхаемом воздухе при проведении соответствующей пробы. Предыдущее обсуждение: https://deti.mail.ru/vopros/cabinet/172351/ 2. Для определения наличия диабета следует сделать также С-пептид и гликированный гемоглобин. 3. Повышение значения железа не обязательно свидетельствует о наличии гемохроматоза, который следует доказать. Умеренное повышение значения железа может наблюдаться при избыточном введении препаратов железа у детей, гемолитических, гипо- и апластических анемиях, заболеваниях крови, печени, нефрите, витамин В12-, В6-, фолиеводефицитных гиперхромных анемиях, талассемиях. Для таких выводов следовало представить результаты с единицами измерения или референсными нормами лаборатории. 4. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, осмотическую стойкость эритроцитов, ретикулоциты, формулу смотреть врачу-лаборанту, сделать УЗИ с размерами печени и селезёнки, почек, общий анализ мочи. Увеличение указанных органов может наблюдаться также при гемохроматозе. 5. Для исключения гемохроматоза следует определить уровень трансферрина и ферритина, ЛЖСС, может быть проведена проба с десфералом, при которой увеличивается экскреция железа с мочой после внутримышечного введения десферала. 6. Следует определить также тимоловую пробу, ГГТ. 7. Соотношение АСТ к АЛТ (коэффициент де Ритиса) в Вашем случае требует также проведения ЭКГ и ЭхоКГ для исключения врождённой аномалии сердца. Различные виды нарушений деятельности сердца могут встречаться при гемохроматозе. 8. Следует также осмотреть ребёнка с выявлением характерной для гемохроматоза пигментации. Пока указанный диагноз не доказан, но ребёнок подлежит дополнительному обследованию.
Спасибо огромное, будем стараться последовательно сдать все анализы, которые вы посоветовали. Буду обзванивать клинике и узнавать есть ли у них такие анализы. Так как от наших врачей этого не добьешься и все приходиться сдавать платно и в платных клиниках. По поводу пятен, на теле нет ни одного пигментного пятна. Также нет усталости или каких то других симптомов, которые бы меня насторожили. Веселый и очень энергичный мальчик, только не крупный. По росту у нас норма-82 см, а по весу немного отстаем на пол кило -10200. Сегодня были у эндокринолога, в поликлинике. Не знаю на сколько компетентен врач, но посмотрев все анализы и наши записи, пришла к выводу, что у нас все хорошо. И самое интересное опровергла с глазу, гемохроматоз, сказав, что оно настолько редкое, что ну не может его быть у нас. Хотя считаю это не компетентно, тем более без всяких анализов. Но все же дала для успокоения посдавать кровь на сахар в поликлинике в динамике 2 раза .
Спасибо огромное, будем стараться последовательно сдать все анализы, которые вы посоветовали. Буду обзванивать клинике и узнавать есть ли у них такие анализы. Так как от наших врачей этого не добьешься и все приходиться сдавать платно и в платных клиниках. По поводу пятен, на теле нет ни одного пигментного пятна. Также нет усталости или каких то других симптомов, которые бы меня насторожили. Веселый и очень энергичный мальчик, только не крупный. По росту у нас норма-82 см, а по весу немного отстаем на пол кило -10200. Сегодня были у эндокринолога, в поликлинике. Не знаю на сколько компетентен врач, но посмотрев все анализы и наши записи, пришла к выводу, что у нас все хорошо. И самое интересное опровергла с глазу, гемохроматоз, сказав, что оно настолько редкое, что ну не может его быть у нас. Хотя считаю это не компетентно, тем более без всяких анализов. Но все же дала для успокоения посдавать кровь на сахар в поликлинике в динамике 2 раза . По поводу сахара, вот точно реагирует поносом и зеленым стулом на мальтодекстрин, сорбитол, и также практически сразу понос от соков и фруктового пюре. Немного (недавно стали пробовать давать), в небольших количествах, зеленое яблоко, виноград и банан. От них поноса нет. Другие фрукты пока не даем вообще. Особенно красные. От морковки и тыквы все равно сразу слабит. И почему то сильнее слабительный эффект от баночных пюре.
Спасибо огромное, будем стараться последовательно сдать все анализы, которые вы посоветовали. Буду обзванивать клинике и узнавать есть ли у них такие анализы. Так как от наших врачей этого не добьешься и все приходиться сдавать платно и в платных клиниках. По поводу пятен, на теле нет ни одного пигментного пятна. Также нет усталости или каких то других симптомов, которые бы меня насторожили. Веселый и очень энергичный мальчик, только не крупный. По росту у нас норма-82 см, а по весу немного отстаем на пол кило -10200. Сегодня были у эндокринолога, в поликлинике. Не знаю на сколько компетентен врач, но посмотрев все анализы и наши записи, пришла к выводу, что у нас все хорошо. И самое интересное опровергла с глазу, гемохроматоз, сказав, что оно настолько редкое, что ну не может его быть у нас. Хотя считаю это не компетентно, тем более без всяких анализов. Но все же дала для успокоения посдавать кровь на сахар в поликлинике в динамике 2 раза . По поводу сахара, вот точно реагирует поносом и зеленым стулом на мальтодекстрин, сорбитол, и также практически сразу понос от соков и фруктового пюре. Немного (недавно стали пробовать давать), в небольших количествах, зеленое яблоко, виноград и банан. От них поноса нет. Другие фрукты пока не даем вообще. Особенно красные. От морковки и тыквы все равно сразу слабит. И почему то сильнее слабительный эффект от баночных пюре. Анализы на железо мы сдавали в медси, норма у них от 9,0 до 21,5 мкмоль/л.
Спасибо огромное, будем стараться последовательно сдавать все анализы, которые вы посоветовали. Буду обзванивать клиники и узнавать, есть ли у них такие анализы. Так как от наших врачей этого не добьешься, и все приходиться сдавать платно и в платных клиниках. По поводу пятен, на теле нет ни одного пигментного пятна. Также нет усталости или каких то других симптомов, которые бы меня насторожили. Веселый и очень энергичный мальчик, только не крупный. По росту у нас норма-82 см, а по весу немного отстаем на пол кило -10200. Сегодня были у эндокринолога, в поликлинике. Не знаю на сколько компетентен врач, но посмотрев все анализы и наши записи, пришла к выводу, что у нас все хорошо. И самое интересное опровергла с глазу, гемохроматоз, сказав, что оно настолько редкое, что ну не может его быть у нас. Хотя считаю это не компетентно, тем более без всяких анализов. Но все же дала для успокоения посдавать кровь на сахар в поликлинике в динамике 2 раза . По поводу сахара, вот точно реагирует поносом и зеленым стулом на мальтодекстрин, сорбитол, и также практически сразу понос от соков и фруктового пюре. Немного (недавно стали пробовать давать), в небольших количествах, зеленое яблоко, виноград и банан, все в натуральном виде. От них поноса нет, если давать понемногу. Другие фрукты пока не даем вообще. Особенно красные. От морковки и тыквы все равно сразу слабит. И почему то сильнее слабительный эффект от баночных пюре. Анализы на железо мы сдавали в медси, норма у них от 9,0 до 21,5 мкмоль/л.
1. Рост сответствует возрасту. Вес ниже необходимого на 2 кг, т.е. существенно ниже. 2. Указанная референсная норма соответствует действительности.
Спасибо, будем дальше проходить обследование...
Спасибо огромное, вы очень нам помогли.