Консультации / Педиатрия

Лекарства в отпуск

Собираемся в отпуск, все собрали, кроме лекарств от простуды. Что лучше будет взять?
Добрый день! Если остальная аптечка уже укомплектована (антисептики, перевязочный материал, жаропонижающие, ферменты для пищеварения, антибиотик на всякий случай и тд), то из противовирусных средств лучше отдать предпочтение Виферону (свечи и гель). Свечи подойдут на случай вирусной инфекции на отдыхе, а гель - для профилактики. Профилактике можно начать уже с дороги, так как в пути, в общественном транспорте есть большие шансы заболеть. Не забывайте на отдыхе и про простые меры профилактики: регулярное мыть рук, избегайте злоупотреблением солнца, купания в воде. Также стоит помнить, что некоторые лекарства, в том числе и виферон, требуют особых условий хранения - при пониженных температурах, поэтому для их транспортировки необходима сумка- холодильник. Это обеспечит сохранность действующих веществ и в случае лечения больной сможет рассчитывать на их действенность. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна