Консультации / Педиатрия

Что с животиком

Здравствуйте! Помогите подалуйста. Дочке 3 месяца. После родов грудь взяла на 3 день, кормили смесью. После выписки был нормальный стул. После месяца он стал зернистым со слизью, кислый запах. Врач отказала с анализами, сказала не надо. Мы сами сдали, углеводы 0,1, лакто и бифидо ниже нормы, гемолизирующая палочка. Принимали интестибактериофаг, а также принимаем нормофлорины по совету другого врача. Картина ухудшилась, стул стал одной сплошной слизью с пеной со специфическим запахом. Врач грешит на мое питание, ем строго полезное. Выписала без анализов бактисубтил и нормобакт. Давать ребенку не хочу, жду мужа с работы чтобы опять сдать анализы на дизбак и копрограмму. Подскажите, что это может быть??? Город маленький, врачи лечить не хотят, пичкают всем подряд
Здравствуйте! Справедливости ради должна сказать, что обследовать и лечить ребёнка Вы начали сами, без всяких назначений врача - а теперь на него же и сердитесь... В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Это абсолютная норма, связанная с физиологической незрелостью пищеварительных желёз. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше вообще не вмешиваться в нее медикаментами. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, нитрофурановыми или тем более антибиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Понимаю, что я не вижу ребенка и могу недооценить какие-то симптомы, но ничего с собой поделать не могу: наши попытки вмешательства в кишечную флору порой напоминают мне ремонт компьютера топором. Ведь разжиженный пенистый стул ребёнка может быть связан и с аллергической настроенностью организма малышки, и с недостаточностью пищеварительных ферментов ( или с относительной недостаточностью - когда обычное количество пищеварительных ферментов "размазывается" на бОльший, чем обычно, объём пищи). Правильнее всего, конечно, разбираться со всем этим очно на приёме у гастроэнтеролога. Если гастроэнтеролога нет у вас в городе - при необходимости можно проконсультировать ребёнка в областной или краевой поликлинике или больнице. Только есть ли эта необходимость? При ГВ стул у грудничков вовсе не "обязан" быть постоянно жёлтеньким и кашицеобразным; он иногда может быть и со слизью, и с беловатыми комочками, и даже с зеленью. Если при этом общее состояние ребёнка не страдает, он хорошо ест и пьёт, активен и бодр, хорошо прибавляет в массе - я бы самолечением не занималась. Могу ещё привести рецепт травяного сбора (авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Поить малышку с чайной ложечки 2-3 раза в день. Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Убеждалась в этом его не раз. Надеюсь, поможет и вам.