Консультации / Педиатрия

Как повысить иммунитет ребенка

Здравствуйте! Подскажите как повысить иммунитет ребенка? 2г, ходим в детский сад, контакты с другими детьми, бегут сопли. Что пить из сиропов или трав для детей можно? Витамины?
Добрый день! Адаптация к садику, к сожалению мам и врачей, так и просиходит(. Тут нужно смириться, ведь таким образом и формируется иммунитет у малышей. Но меры профилактики все же существуют: это не только поливитаминные средства, включающие дополнительный прием витамина д в холодное время года, но и элементарные меры - мытье рук, частое проветривание, смена одежды после садика. Защищаться от инфекций в садике помогает также применение геля Виферон для носика, его наносят ватной палочкой на слизистую носа 2 раза в день (до садика и после) и это помогает малышу быть более устойчивым к вирусам и лучше им противостоять. Важно придерживаться режима, хорошо высыпаться, не забывать про прогулки на солнышке, закаливание в летнее время путем купания в водоемах. Впереди лето, в это время адаптация проходит полегче) Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна