Синдром гипермобильности суставов

анонимно
Здравствуйте Ирина Александровна! Моему сыну 5 лет. Пол года назад после приема у врача кардиолога и после УЗИ, врач поставила нам диагноз "Синдром гипермобильности суставов " и порекомендовала проконсультироваться у врача-ортопеда. Но к сожалению в нашем городе пока нет такого специалиста, и я хотела бы обратиться к Вам с таким вопросом, что это такое и какие противопоказания при таком диагнозе, можно ли заниматься танцами или спортивной гимнастикой, т.е какими видами физ. культуры можно заниматься и с какими не рекомендуется, нужны ли какие то еще анализы. Что делать чтобы не навредить здоровью. Заранее огромное Вам спасибо!!!

Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день! Боюсь, что Вам все таки придется найти ортопеда, потому что разговор о таком синдроме может оказаться длинным. Потому что может оказаться, что это составляющая более сложного синдрома и понадобится консультация генетика. Если бы я сама увидела Вашего ребенка, я бы смогла всё рассказать. Но в данном случае, я не знаю на основании чего был сделан такой вывод. Нет ортопеда, сходите к хирургу, сходите к толковому педиатру, возможно и они смогут ответить на Ваши вопросы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим