Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет учиться

Здравствуйте, Моему сыну 9 лет. Он учиться в третьем классе. В школу он идет с охотой, но учиться он не хочет. Я не скажу, что он обделен умом, если у него есть в данный момент охота заниматься, то выполнение дом.заданий у нас проходит быстро, все ясно и понятно. Если он не захотел, то все, держитесь. Нет-значит нет. И что уже не делала: уговаривала/говорила , если не будешь учиться,то в жизни ничего не будет/, запрещала телефон и др., и в конце концов доходит до скандала. Утром у нас тишина, никто не разговаривает. И такое чуть ли не каждый день. Муж не влезает. Держится в стороне.Говорит, что будет если еще и я буду кричать. В итоге: мама -плохая, злая, а папа хороший. Что делать, заставлять дальше учиться ? Боишься, бросишь с ним заниматься, совсем упустим. Помогите.Посоветуйте, что мне делать. Заранее, спасибо. Ирина
Здравствуйте , Ирина! Спасибо за письмо. Что интересного я увидела в Вашем рассказе? Многое. Все дело в том, что в семье в общем, и в процессе воспитания ребенка в частности, никто не может оставаться в стороне. Особенно, это касается сыновей и пап. Не может женщина воспитать из мальчика мужчину так, как это сделает мужчина. Думаю, Вашему мужу хорошо бы оставить нейтралитет и проявить мужские качества, помочь сыну. Я говорю не о криках и наказаниях, а об активном включении в процесс. У ребенка есть важное дело- его учеба, и учиться он должен. И дом. задания выполнять НУЖНО ВСЕГДА. Пусть это об'яснит ему папа, и так, чтобы он понял. Вам одной эту ситуацию не преодолеть, Вы правильно поняли, Вы всегда будете восприниматься в противовес мужу. Мальчик всегда будет ориентироваться на отца, это нормально. Надеюсь, мои мысли помогут Вам. Если будет нужна помощь, обращайтесь, удачи!