Консультации / Репродуктология

Беременность

Здравствуйте, мне 38 лет, мужу 27 лет, у меня это второй брак от первого брака есть дочь 12 лет., у него от первого брака сын 4 года. Не предохраняясь живем уже больше года, хотим общего ребенка, не получается. Направили на спермаграмму, а меня на проходимость маточных труб. С этого ли надо начинать?
Добрый день! Нужно начать со спермограммы. При отсутствии мужского фактора назначается обследование женщине - гормональный статус крови, оценка овариального резерва по УЗИ, при необходимости - проверка проходимости маточных труб. Удачи! С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна
Муж сдал спермограмму, заключение: олигоастенозооспрмия с сохранением физических характеристик, высокой витальностью. Выявлены умеренные нарушения сперматогенеза и существенные - созревание спермиев. Повышен уровень кислот-индуцированной денатурации. Лейкоцитоза не выявлено. Скажите пожалуйста можно ли зачать ребенка при таком заключении или требуется дополнительное заключение?